Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — физика
Задания
i

В вер­ти­каль­ном ци­лин­дре под порш­нем на­хо­дит­ся 1 моль гелия. Пор­шень может пе­ре­ме­щать­ся в со­су­де без тре­ния. Ат­мо­сфер­ное дав­ле­ние счи­тать по­сто­ян­ным. Масса гелия в со­су­де не из­ме­ня­ет­ся. Из при­ведённого ниже спис­ка вы­бе­ри­те все вер­ные утвер­жде­ния, ха­рак­те­ри­зу­ю­щие из­ме­не­ние со­сто­я­ния гелия.

 

1)  При мед­лен­ном по­ни­же­нии тем­пе­ра­ту­ры дав­ле­ние гелия не из­ме­ня­ет­ся.

2)  Если на пор­шень на­сы­пать не­ко­то­рое ко­ли­че­ство песка, не меняя тем­пе­ра­ту­ры гелия, то после уста­нов­ле­ния рав­но­ве­сия в си­сте­ме дав­ле­ние гелия будет мень­ше пер­во­на­чаль­но­го дав­ле­ния.

3)  При мед­лен­ном по­вы­ше­нии тем­пе­ра­ту­ры сила дав­ле­ния гелия на пор­шень не из­ме­ня­ет­ся.

4)  При мед­лен­ном по­ни­же­нии тем­пе­ра­ту­ры объём, за­ни­ма­е­мый ге­ли­ем, не из­ме­ня­ет­ся.

5)  При мед­лен­ном изо­тер­ми­че­ском сжа­тии гелия в ци­лин­дре он отдаёт окру­жа­ю­щим телам не­ко­то­рое по­ло­жи­тель­ное ко­ли­че­ство теп­ло­ты.