Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д21 № 10719
i

На ри­сун­ке изоб­ра­же­на за­ви­си­мость мак­си­маль­ной ки­не­ти­че­ской энер­гии Eэ элек­тро­на, вы­ле­та­ю­ще­го с по­верх­но­сти ме­тал­ли­че­ской пла­стин­ки, от энер­гии Eф па­да­ю­ще­го на пла­стин­ку фо­то­на.

Пусть на по­верх­ность этой пла­стин­ки па­да­ет свет, энер­гия фо­то­на ко­то­ро­го равна 3 эВ.

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фи­зи­че­ски­ми ве­ли­чи­на­ми, ука­зан­ны­ми в таб­ли­це, и их зна­че­ни­я­ми. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца и за­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

ФИ­ЗИ­ЧЕ­СКАЯ ВЕ­ЛИ­ЧИ­НА

А)  ра­бо­та вы­хо­да элек­тро­нов с по­верх­но­сти ме­тал­ла пла­стин­ки

Б)  ки­не­ти­че­ская энер­гия элек­тро­на, вы­ле­та­ю­ще­го с по­верх­но­сти пла­стин­ки

ЗНА­ЧЕ­НИЕ, эВ

1)  8

2)  5

3)  2

4)  0

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­глас­но урав­не­нию фо­то­эф­фек­та Эйн­штей­на энер­гия фо­то­на, про­пор­ци­о­наль­ная ча­сто­те из­лу­че­ния, идет на ра­бо­ту вы­хо­да и на со­об­ще­ние фо­то­элек­тро­ну ки­не­ти­че­ской энер­гии:

E_фот=h\nu=A_вых плюс E_кин.

 

Ра­бо­та вы­хо­да яв­ля­ет­ся ха­рак­те­ри­сти­кой ме­тал­ла и не за­ви­сит от ча­сто­ты па­да­ю­ще­го из­лу­че­ния. Из гра­фи­ка видно, что ра­бо­та вы­хо­да равна 5 эВ. Тогда энер­гии фо­то­на будет не­до­ста­точ­но, чтобы вы­бить элек­трон и ки­не­ти­че­ская энер­гия фо­то­элек­тро­нов равна 0 эВ.

 

Ответ: 24.


Аналоги к заданию № 10651: 10719 Все