Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 1 № 108
i

На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти тела от вре­ме­ни. Какой путь прой­ден телом за вто­рую се­кун­ду? (Ответ дайте в мет­рах.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для того чтобы по гра­фи­ку мо­ду­ля ско­ро­сти найти путь, прой­ден­ный телом за не­ко­то­рый ин­тер­вал вре­ме­ни, не­об­хо­ди­мо вы­чис­лить пло­щадь под ча­стью гра­фи­ка, со­от­вет­ству­ю­щей этому ин­тер­ва­лу вре­ме­ни (в еди­ни­цах про­из­ве­де­ния ве­ли­чин, от­ло­жен­ных по осям ко­ор­ди­нат). За вто­рую се­кун­ду ав­то­мо­биль про­шел путь:

 S = 2 м/с умно­жить на левая круг­лая скоб­ка 2 с минус 1 с пра­вая круг­лая скоб­ка = 2 м.

Ответ: 2.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 1.1.6 Рав­но­уско­рен­ное пря­мо­ли­ней­ное дви­же­ние
Гость 05.05.2012 13:17

По­че­му 2 метра? Пло­щадь фи­гу­ры, а то есть тре­уголь­ни­ка и пря­мо­уголь­ни­ка, будет ведь 3?

Алексей

Доб­рый день!

В за­да­чи про­сят найти путь не за пер­вые две се­кун­ды, а за вто­рую се­кун­ду, по­это­му толь­ко пло­щадь пря­мо­уголь­ни­ка. Чтобы не со­вер­шить до­сад­ной ошиб­ки, все­гда вни­ма­тель­но чи­тай­те усло­вие :)

Гость 16.10.2012 21:14

у меня 4 по­лу­чи­лось объ­яс­ни­те зачем тут ис­кать ка­ка­ие то пло­ща­ди если путь = время умно­жить на ско­рость !

Алексей

Доб­рый день!

В дан­ном слу­чае, дей­стви­тель­но так, по­сколь­ку на рас­смат­ри­ва­е­мом ин­тер­ва­ле ско­рость по­сто­ян­на. Рас­смат­ри­ва­е­мый здесь метод под­хо­дит для всех слу­ча­ев. Если Вы при­гля­ди­тесь, то уви­ди­те, что по­счи­тан­ная в ре­ше­нии пло­щадь в точ­но­сти и дает Ваше про­из­ве­де­ние ско­ро­сти на время.

Гость 18.11.2015 15:42

мо­же­те по­дроб­но объ­яс­нить?

Ирина Сафиулина

Вто­рая се­кун­да - есть время от на­ча­ла 1 се­кун­ды до на­ча­ла 2 се­кун­ды. Смот­рим на гра­фик - мыс­лен­но от­ме­ча­ем для себя точки на оси t - 1 и 2. Нас ин­те­ре­су­ет путь, что есть про­из­ве­де­ние ско­ро­сти на время. Ско­рость дана на вто­рой оси. Итого по­лу­ча­ем: чтобы найти путь, не­об­хо­ди­мо по­счи­тать пло­щадь под гра­фи­ком. От 1 с до 2 с - ско­рость была 2 м/с. Таким об­ра­зом, по­лу­чи­ли пря­мо­уголь­ник со сто­ро­на­ми 1 и 2. Его пло­щадь равна 2.