Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 15 № 10991
i

На по­верх­ность плос­ко­го зер­ка­ла, пер­пен­ди­ку­ляр­но­го оси OY, па­да­ет луч света под углом α. От­ра­жа­ясь от зер­ка­ла, луч по­па­да­ет на по­верх­ность плос­ко-⁠па­рал­лель­ной стек­лян­ной пла­сти­ны тол­щи­ной d (см. рис.).

Угол па­де­ния луча на по­верх­ность зер­ка­ла умень­ша­ют. Как в ре­зуль­та­те этого из­ме­нят­ся угол пре­лом­ле­ния луча при входе в пла­сти­ну и рас­сто­я­ние вдоль оси OY между точ­ка­ми входа луча в пла­сти­ну и вы­хо­да из нее?

Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

1)  уве­ли­чит­ся

2)  умень­шит­ся

3)  не из­ме­нит­ся

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.



Угол пре­лом­ле­ния луча при входе в пла­сти­нуРас­сто­я­ние вдоль оси OY между точ­ка­ми входа луча в пла­сти­ну и вы­хо­да из нее
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для зер­ка­ла угол па­де­ния равен углу от­ра­же­ния. Умень­ше­ние угла па­де­ния луча на по­верх­ность зер­ка­ла при­ве­дет к уве­ли­че­нию угла па­де­ния луча на пла­сти­ну.

По за­ко­ну пре­лом­ле­ния Снел­ли­уса си­ну­сы углов па­де­ния и пре­лом­ле­ния свя­за­ны с по­ка­за­те­ля­ми пре­лом­ле­ния двух сред со­от­но­ше­ни­ем

 дробь: чис­ли­тель: синус альфа , зна­ме­на­тель: синус бета конец дроби = дробь: чис­ли­тель: n_2, зна­ме­на­тель: n_1 конец дроби .

Уве­ли­че­ние угла па­де­ния при­ве­дет к уве­ли­че­нию угла пре­лом­ле­ния. Рас­сто­я­ние вдоль OY между точ­кой входа и вы­хо­да из плаcтины про­пор­ци­о­наль­но си­ну­су угла пре­лом­ле­ния, а зна­чит, это рас­сто­я­ние также уве­ли­чит­ся.

 

Ответ: 11.


Аналоги к заданию № 10950: 10991 Все