Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 20 № 10997
i

При вы­пол­не­нии ла­бо­ра­тор­ной ра­бо­ты по фи­зи­ке уче­ни­ки долж­ны были экс­пе­ри­мен­таль­но опре­де­лить удель­ную теп­ло­ем­кость ве­ще­ства, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­но не­ко­то­рое тело. Дан­ное тело сна­ча­ла по­ме­ща­ли в ка­ло­ри­метр с хо­лод­ной водой и до­жи­да­лись уста­нов­ле­ния теп­ло­во­го рав­но­ве­сия. Затем тело по­гру­жа­ли в дру­гой ка­ло­ри­метр  — с го­ря­чей водой  — и также до­жи­да­лись уста­нов­ле­ния теп­ло­во­го рав­но­ве­сия. В ходе ра­бо­ты про­во­ди­лись не­об­хо­ди­мые из­ме­ре­ния, поль­зу­ясь ре­зуль­та­та­ми ко­то­рых, в даль­ней­шем можно было опре­де­лить удель­ную теп­ло­ем­кость ве­ще­ства.

Для вы­пол­не­ния этой ла­бо­ра­тор­ной ра­бо­ты уче­ни­кам было вы­да­но сле­ду­ю­щее обо­ру­до­ва­ние: два пу­стых ка­ло­ри­мет­ра, сосуд с хо­лод­ной водой, ис­сле­ду­е­мое тело на нити, ры­чаж­ные весы, тер­мо­метр.

Какие два пред­ме­та из при­ве­ден­но­го ниже пе­реч­ня обо­ру­до­ва­ния не­об­хо­ди­мо до­пол­ни­тель­но ис­поль­зо­вать для про­ве­де­ния этого экс­пе­ри­мен­та, если теп­ло­ем­ко­стью ка­ло­ри­мет­ров экс­пе­ри­мен­та­то­ры ре­ши­ли пре­не­бречь и удель­ная теп­ло­ем­кость воды счи­та­ет­ся из­вест­ной?

1)  ли­ней­ку

2)  сосуд с го­ря­чей водой

3)  часы

4)  набор гирь для ры­чаж­ных весов

5)  шта­тив

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для опре­де­ле­ния удель­ной теп­ло­ем­ко­сти тела не­об­хо­ди­мо знать массу тела и воды, а также тем­пе­ра­ту­ру воды в на­ча­ле и конце про­цес­са пе­ре­да­чи тепла. Таким об­ра­зом, уче­ни­кам нужно до­пол­ни­тель­но взять набор гирь для ры­чаж­ных весов и сосуд с го­ря­чей водой.

 

Ответ: 24.


Аналоги к заданию № 10956: 10997 Все

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: По­греш­но­сти пря­мых и кос­вен­ных из­ме­ре­ний