Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д9 B9 № 1104
i

На ри­сун­ке по­ка­зан гра­фик из­ме­не­ния со­сто­я­ния по­сто­ян­ной массы газа. В этом про­цес­се газ отдал ко­ли­че­ство теп­ло­ты, рав­ное 3 кДж. На сколь­ко умень­ши­лась внут­рен­няя энер­гия? Ответ дайте в ки­лод­жо­у­лях.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Из гра­фи­ка видно, что ис­сле­ду­е­мый про­цесс яв­ля­ет­ся изо­хо­ри­че­ским. По­сколь­ку объем газа не из­ме­нял­ся, газ не со­вер­шал ра­бо­ты. Сле­до­ва­тель­но, со­глас­но пер­во­му на­ча­лу тер­мо­ди­на­ми­ки, умень­ше­ние внут­рен­ней энер­гии газа равно от­дан­но­му газом ко­ли­че­ству теп­ло­ты.

 

Ответ: 3.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 2.2.7 Пер­вый закон тер­мо­ди­на­ми­ки
Ян Некрасов 13.06.2018 10:45

Пер­вое на­ча­ло тер­мо­ди­на­ми­ки гла­сит, что теп­ло­та, ко­то­рую по­лу­чил газ(а не отдал, как в дан­ной за­да­че), равна сумме ра­бо­ты газа(а не над газом) и из­ме­не­ния внут­рен­ней энер­гии. ответ будет "-3"

Антон

Да, из­ме­не­ние внут­рен­ней энер­гии равно –3 кДж, но в за­да­че спра­ши­ва­ет­ся, на сколь­ко она умень­ши­лась.

Внут­рен­няя энер­гия умень­ши­лась на 3 кДж.