Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 15 № 11274
i

Ме­тал­ли­че­ское коль­цо на­хо­дит­ся в од­но­род­ном маг­нит­ном поле, линии ин­дук­ции ко­то­ро­го пер­пен­ди­ку­ляр­ны плос­ко­сти коль­ца. Про­во­дя пер­вый опыт, мо­дуль ин­дук­ции маг­нит­но­го поля рав­но­мер­но умень­ша­ют от на­чаль­но­го зна­че­ния B0 до нуля за не­ко­то­рое время. Во вто­ром опыте мо­дуль ин­дук­ции маг­нит­но­го поля снова рав­но­мер­но умень­ша­ют от B0 до нуля, но в два раза быст­рее. Как из­ме­нят­ся во вто­ром опыте по срав­не­нию с пер­вым воз­ни­ка­ю­щая в коль­це ЭДС ин­дук­ции и про­тек­ший по коль­цу элек­три­че­ский заряд?

 

Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния.

 

1.  Уве­ли­чит­ся.

2.  Умень­шит­ся.

3.  Не из­ме­нит­ся.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.

 

Воз­ни­ка­ю­щая в коль­це ЭДС

ин­дук­ции

Про­тек­ший по коль­цу

элек­три­че­ский заряд

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

При из­ме­не­нии маг­нит­но­го по­то­ка в кон­ту­ре воз­ни­ка­ет ЭДС ин­дук­ции:

|\mathcalE_i| = \left| минус дробь: чис­ли­тель: \Delta \Phi, зна­ме­на­тель: \Delta t конец дроби |.

Чем быст­рее из­ме­ня­ет­ся маг­нит­ное поле, тем боль­ше по мо­ду­лю будет воз­ни­кать ЭДС в кон­ту­ре.

C дру­гой сто­ро­ны, по за­ко­ну Ома ЭДС ин­дук­ции вы­ра­жа­ет­ся через силу тока в кон­ту­ре и со­про­тив­ле­ние кон­ту­ра:

|\mathcalE_i| = \left| минус дробь: чис­ли­тель: \Delta \Phi, зна­ме­на­тель: \Delta t конец дроби |=IR= дробь: чис­ли­тель: \Delta q, зна­ме­на­тель: \Delta t конец дроби R.

От­сю­да сле­ду­ет, что при более быст­ром из­ме­не­нии маг­нит­но­го по­то­ка в кон­ту­ре воз­ни­ка­ет боль­ший элек­три­че­ский ток, но про­тек­ший по коль­цу элек­три­че­ский заряд при этом будет таким же.

 

Ответ: 13.


Аналоги к заданию № 11274: 11308 Все

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: