Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д9 B15 № 1815
i

Уче­ник вы­пол­нил за­да­ние: «На­ри­со­вать ход луча света, па­да­ю­ще­го из воз­ду­ха пер­пен­ди­ку­ляр­но по­верх­но­сти стек­лян­ной приз­мы тре­уголь­но­го се­че­ния» (см. рис.). При по­стро­е­нии он

 

1)  ошиб­ся при изоб­ра­же­нии хода луча толь­ко при пе­ре­хо­де из воз­ду­ха в стек­ло

2)  пра­виль­но изоб­ра­зил ход луча на обеих гра­ни­цах раз­де­ла сред

3)  ошиб­ся при изоб­ра­же­нии хода луча на обеих гра­ни­ца раз­де­ла сред

4)  ошиб­ся при изоб­ра­же­нии хода луча толь­ко при пе­ре­хо­де из стек­ла в воз­дух

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

По­сколь­ку луч света па­да­ет пер­пен­ди­ку­ляр­но по­верх­но­сти стек­лян­ной приз­мы, он не пре­тер­пе­ва­ет пре­лом­ле­ния. Сле­до­ва­тель­но, уче­ник пра­виль­но изоб­ра­зил ход луча при пе­ре­хо­де из воз­ду­ха в стек­ло. Угол па­де­ния луча на вто­рую гра­ни­цу уже от­ли­чен от нуля, а зна­чит, луч ис­пы­ты­ва­ет пре­лом­ле­ние со­глас­но за­ко­ну Снел­ли­уса. При по­стро­е­нии пре­лом­лен­но­го луча уче­ник до­пу­стил ошиб­ку, он на­ри­со­вал его пер­пен­ди­ку­ляр­но по­верх­но­сти, что не­вер­но. Таким об­ра­зом, уче­ник ошиб­ся при изоб­ра­же­нии хода луча толь­ко при пе­ре­хо­де из стек­ла в воз­дух.

Ответ: 4.

Гость 14.01.2013 17:50

т е луч не пре­лом­ня­ет­ся через стек­ло??? спа­си­бо за­ра­нее

Алексей

Доб­рый день!

Где Вы нашли такое утвер­жде­ние. Луч пре­лом­ля­ет­ся со­глас­но обыч­но­му за­ко­ну пре­лом­ле­ния. В част­ном слу­чае, если луч па­да­ет пер­пен­ди­ку­ляр­но гра­ни­це двух сред, пре­лом­ле­ние не про­ис­хо­дит.