Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д9 B15 № 1832
i

Свет от двух то­чеч­ных ко­ге­рент­ных мо­но­хро­ма­ти­че­ских ис­точ­ни­ков при­хо­дит в точку 1 экра­на с раз­но­стью фаз \Delta= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \lambda, в точку 2 экра­на с раз­но­стью фаз \Delta=\lambda. Оди­на­ко­ва ли в этих точ­ках осве­щен­ность и если не оди­на­ко­ва, то в какой точке она боль­ше?

 

1)  оди­на­ко­ва и от­лич­на от нуля

2)  оди­на­ко­ва и равна нулю

3)  не оди­на­ко­ва, боль­ше в точке 1

4)  не оди­на­ко­ва, боль­ше в точке 2

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Усло­вие ин­тер­фе­рен­ци­он­ных ми­ни­му­мов имеет вид

\Delta = левая круг­лая скоб­ка 2k плюс 1 пра­вая круг­лая скоб­ка дробь: чис­ли­тель: \lambda , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби , где k при­над­ле­жит Z ,

то есть раз­ность хода долж­на рав­нять­ся по­лу­це­ло­му числу длин волн. Усло­вие ин­тер­фе­рен­ци­он­ных мак­си­му­мов:

\Delta =k\lambda, где k при­над­ле­жит Z

(раз­ность фаз равна це­ло­му числу волн). Сле­до­ва­тель­но, в точке 1 экра­на на­хо­дит­ся ин­тер­фе­рен­ци­он­ный ми­ни­мум, осве­щен­ность в этой точке равна нулю. А в точке 2 экра­на на­хо­дит­ся ин­тер­фе­рен­ци­он­ный мак­си­мум, и осве­щен­ность там от­лич­на от нуля.

Ответ: 4.