Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д15 № 24102
i

На ри­сун­ке изоб­ра­же­ны три тон­ких пря­мых про­во­да с элек­три­че­ским током. Про­вод 2 рас­по­ло­жен пер­пен­ди­ку­ляр­но плос­ко­сти ри­сун­ка, а про­во­да 1 и 3 лежат в плос­ко­сти ри­сун­ка. На­прав­ле­ния про­те­ка­ния токов по про­во­дам 1 и 3 ука­за­ны стрел­ка­ми, а по про­во­ду 2 ток течет к на­блю­да­те­лю. Силы токов в про­во­дах оди­на­ко­вые.

Опре­де­ли­те, как на­прав­лен от­но­си­тель­но ри­сун­ка (впра­во, влево, вверх, вниз, к на­блю­да­те­лю, от на­блю­да­те­ля) век­тор ин­дук­ции маг­нит­но­го поля в точке О. Ответ за­пи­ши­те сло­вом (сло­ва­ми).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

При­ме­ним пра­ви­ло пра­вой руки и най­дем на­прав­ле­ние век­то­ров маг­нит­ной ин­дук­ции, со­здан­ны­ми каж­дым током в точке О: для пер­во­го  — от на­блю­да­те­ля, для вто­ро­го  — к на­блю­да­те­лю, для тре­тье­го  — вверх. Учи­ты­вая, что токи рав­ные, рас­сто­я­ния до точки О рав­ные, по прин­ци­пу су­пер­по­зи­ции полей век­тор маг­нит­ной ин­дук­ции, рав­ный сумме век­то­ров, на­прав­лен вверх.

 

Ответ: вверх.


Аналоги к заданию № 24102: 24155 25835 Все

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 3.3.2 Опыт Эр­сте­да. Маг­нит­ное поле про­вод­ни­ка с током