Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 15 № 24159
i

Луч света па­да­ет на пло­ско­па­рал­лель­ную стек­лян­ную пла­стин­ку (см. рис.). Вы­хо­дя из пла­стин­ки, луч сме­ща­ет­ся на рас­сто­я­ние h.

Пла­стин­ку по­во­ра­чи­ва­ют по ча­со­вой стрел­ке на угол 5°. Опре­де­ли­те, как в ре­зуль­та­те этого из­ме­нят­ся угол пре­лом­ле­ния луча при пе­ре­хо­де из воз­ду­ха в стек­ло и ве­ли­чи­на сме­ще­ния луча.

Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

1)  уве­ли­чи­ва­ет­ся

2)  умень­ша­ет­ся

3)  не из­ме­ня­ет­ся

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.

 

Угол пре­лом­ле­ния луча

при пе­ре­хо­де из воз­ду­ха в стек­ло

Ве­ли­чи­на сме­ще­ния луча

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

При по­во­ро­те пла­стин­ки по ча­со­вой стрел­ке угол па­де­ния света уве­ли­чи­ва­ет­ся. По за­ко­ну Снел­ли­уса  дробь: чис­ли­тель: синус альфа , зна­ме­на­тель: синус гамма конец дроби = дробь: чис­ли­тель: n_2, зна­ме­на­тель: n_1 конец дроби , то есть от­но­ше­ние си­ну­сов  — не­из­мен­ная для дан­ных сред ве­ли­чи­на. По­это­му при уве­ли­че­нии угла па­де­ния уве­ли­чи­ва­ет­ся и угол пре­лом­ле­ния (1). Если обо­зна­чить тол­щи­ну пло­ско­па­рал­лель­ной пла­сти­ны а, то сме­ще­ние луча равно h=a умно­жить на тан­генс гамма . При уве­ли­че­нии угла пре­лом­ле­ния сме­ще­ние луча так же уве­ли­чи­ва­ет­ся (1).

 

Ответ: 11.


Аналоги к заданию № 24106: 24159 Все

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 3.6.4 За­ко­ны пре­лом­ле­ния света. Пре­лом­ле­ние света