Даны следующие зависимости величин:
А) Зависимость модуля скорости тела от времени при прямолинейном равноускоренном движении с ненулевой начальной скоростью;
Б) Зависимость объема идеального газа от температуры при изобарном процессе;
В) зависимость энергии заряженного конденсатора от времени при гармонических колебаниях в колебательном контуре.
Установите соответствие между этими зависимостями и видами графиков, обозначенных цифрами 1−5. Для каждой зависимости А−В подберите соответствующий вид графика и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ:
| А | Б | В |
А) Зависимость модуля скорости тела от времени при прямолинейном равноускоренном движении выражается формулой Данная зависимость линейная, графиком которой является (2).
Б) Зависимость объема идеального газа от температуры при изобарном процессе прямая пропорциональная. Графиком такой зависимости является прямая линия, у которой начало не проходит через начало координат, так как абсолютный ноль не достижим, а при температуре близкой к абсолютному нулю вещество находится в твердом состоянии. Графиком такой зависимости является (4).
В) зависимость энергии заряженного конденсатора от времени при гармонических колебаниях в колебательном контуре выражается формулой причем колебания заряда происходят по закону
Поэтому графиком такой зависимости является (5).
Ответ: 245.

