Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 18 № 28049
i

Вы­бе­ри­те все вер­ные утвер­жде­ния о фи­зи­че­ских яв­ле­ни­ях, ве­ли­чи­нах и за­ко­но­мер­но­стях. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Из­ме­не­ние по­ло­же­ния тела в про­стран­стве от­но­си­тель­но дру­гих тел с те­че­ни­ем вре­ме­ни яв­ля­ет­ся ме­ха­ни­че­ским дви­же­ни­ем.

2.  Теп­ло­пе­ре­да­ча путем элек­тро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния воз­мож­на толь­ко в ат­мо­сфе­ре Земли и не на­блю­да­ет­ся в ва­ку­у­ме.

3.  При по­сле­до­ва­тель­ном со­еди­не­нии ре­зи­сто­ров на­пря­же­ния на всех ре­зи­сто­рах оди­на­ко­вы.

4.  Маг­нит­ное поле ин­дук­ци­он­но­го тока в кон­ту­ре все­гда уве­ли­чи­ва­ет маг­нит­ный поток, из­ме­не­ние ко­то­ро­го при­ве­ло к воз­ник­но­ве­нию этого ин­дук­ци­он­но­го тока.

5.  Через про­ме­жу­ток вре­ме­ни, рав­ный пе­ри­о­ду по­лу­рас­па­да, не­рас­пав­ши­ми­ся оста­ет­ся по­ло­ви­на от боль­шо­го числа из­на­чаль­но имев­ших­ся ра­дио­ак­тив­ных ядер дан­но­го эле­мен­та.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  Верно. Из­ме­не­ние по­ло­же­ния тела в про­стран­стве от­но­си­тель­но дру­гих тел с те­че­ни­ем вре­ме­ни на­зы­ва­ет­ся ме­ха­ни­че­ским дви­же­ни­ем.

2.  Не­вер­но. Теп­ло­пе­ре­да­ча из­лу­че­ни­ем воз­мож­на в ва­ку­у­ме.

3.  Не­вер­но. При по­сле­до­ва­тель­ном со­еди­не­нии ре­зи­сто­ров на­пря­же­ние на всех ре­зи­сто­рах равно сумме на­пря­же­ний на каж­дом ре­зи­сто­ре.

4.  Не­вер­но. Маг­нит­ное поле ин­дук­ци­он­но­го тока в кон­ту­ре может уве­ли­чи­вать или умень­шать маг­нит­ный поток, из­ме­не­ние ко­то­ро­го при­ве­ло к воз­ник­но­ве­нию этого ин­дук­ци­он­но­го тока, в за­ви­си­мо­сти от ха­рак­те­ра его из­ме­не­ния.

5.  Верно. По опре­де­ле­нию пе­ри­од по­лу­рас­па­да  — про­ме­жу­ток вре­ме­ни, за ко­то­рый не­рас­пав­ши­ми­ся оста­ет­ся по­ло­ви­на от боль­шо­го числа из­на­чаль­но имев­ших­ся ра­дио­ак­тив­ных ядер дан­но­го эле­мен­та.

 

Ответ: 15.