По гладкой горизонтальной поверхности движутся поступательно навстречу друг другу два одинаковых шара. Модули скоростей шаров одинаковые, сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Между шарами происходит абсолютно неупругое лобовое соударение. Этот опыт повторяют с теми же шарами, увеличив модуль скорости каждого из них в два раза. Как для второго опыта по сравнению с первым изменились модуль суммарного импульса шаров и количество выделившейся при соударении теплоты?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения.
1. Увеличится.
2. Уменьшится.
3. Не изменится.
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
| Модуль суммарного импульса шаров | Количество теплоты, выделившейся при соударении |
Так как импульсы тел до столкновения были равны по модулю и противоположны по направлению, то суммарный импульс шаров равен 0. Таковым он и остался после увеличения скорости каждого из шаров (3).
При абсолютно неупругом ударе количество выделившейся теплоты равно разности кинетических энергий тел до столкновения и после столкновения. Учитывая, что импульс тел после столкновения стал равным нулю, то При увеличении скорости шаров количество теплоты также увеличится (1).
Ответ: 31.

