Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д29 C2 № 29133
i

На го­ри­зон­таль­ном бил­ли­ард­ном столе ма­лень­кий шарик 1 на­хо­дит­ся вб­ли­зи лузы на рас­сто­я­ни­ях \Delta x=32см от од­но­го борта и \Delta y=24см от дру­го­го борта стола (см. ри­су­нок). Не­мно­го даль­ше от бор­тов стоит такой же шарик 2, ко­то­ро­му игрок со­об­ща­ет уда­ром кия ско­рость V2  =  1,25 м/⁠с в на­прав­ле­нии к пер­во­му ша­ри­ку, при­це­лив­шись так, чтобы после не­ло­бо­во­го аб­со­лют­но упру­го­го столк­но­ве­ния шарик 1 попал в лузу, на­хо­дя­щу­ю­ся в точке x  =  y  =  0. Пер­вый шарик дей­стви­тель­но по­па­да­ет в лузу спу­стя время t1  =  0,4 с после столк­но­ве­ния. Спу­стя какое время t2 после столк­но­ве­ния ша­ри­ков вто­рой шарик уда­рит­ся о борт стола? Какие за­ко­ны Вы ис­поль­зо­ва­ли для опи­са­ния дви­же­ния ша­ри­ков? Обос­нуй­те их при­ме­ни­мость к дан­но­му слу­чаю.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Обос­но­ва­ние

Си­сте­му от­сче­та, свя­зан­ную с би­льярд­ным сто­лом, будем счи­тать инер­ци­аль­ной. По­верх­но­сти, по ко­то­рым дви­жут­ся шары, глад­кие. Сле­до­ва­тель­но, внеш­ние силы со­про­тив­ле­ния не дей­ству­ют. По­сколь­ку внеш­ние силы ре­ак­ции опоры и силы тя­же­сти на­прав­ле­ны вер­ти­каль­но, то сумма их про­ек­ций на го­ри­зон­таль­ную ось равна нулю, а зна­чит они не ока­зы­ва­ют дей­ствия в го­ри­зон­таль­ном на­прав­ле­нии. Сле­до­ва­тель­но, в инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та при­ме­ним закон со­хра­не­ния им­пуль­са.

В ИСО из­ме­не­ние ме­ха­ни­че­ской энер­гии равно ра­бо­те всех не­по­тен­ци­аль­ных сил, дей­ству­ю­щих на тела. В дан­ном слу­чае такой силой яв­ля­ет­ся сила ре­ак­ции опоры. По­сколь­ку в любой точке тра­ек­то­рии она пер­пен­ди­ку­ляр­на век­то­ру ско­ро­сти шаров, то ее ра­бо­та равна нулю, а зна­чит и ра­бо­та всех не­по­тен­ци­аль­ных сил также об­ра­ща­ет­ся в ноль. Сле­до­ва­тель­но, в инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та при­ме­ним закон со­хра­не­ния энер­гии для си­сте­мы двух шаров, а также фор­му­лы ки­не­ма­ти­ки для рав­но­мер­но­го пря­мо­ли­ней­но­го дви­же­ния и сло­же­ния ско­ро­стей.

 

Пе­рей­дем к ре­ше­нию.

Ско­рость V1 рав­но­мер­но­го пря­мо­ли­ней­но­го дви­же­ния пер­во­го ша­ри­ка после удара по нему вто­ро­го ша­ри­ка на­прав­ле­на точно по диа­го­на­ли дли­ной \Delta l_1 пря­мо­уголь­ни­ка на ри­сун­ке в усло­вии  — от точки 1 к точке 0. Она равна по мо­ду­лю:

V_1= дробь: чис­ли­тель: \Delta l_1, зна­ме­на­тель: t_1 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: левая круг­лая скоб­ка \Delta x в квад­ра­те плюс \Delta y в квад­ра­те пра­вая круг­лая скоб­ка в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 0,5 пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: t_1 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: левая круг­лая скоб­ка 0,32 в квад­ра­те плюс 0,24 в квад­ра­те пра­вая круг­лая скоб­ка в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 0,5 пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: 0,4 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 0,4, зна­ме­на­тель: 0,4 конец дроби =1 м/с.

2.  Из за­ко­на со­хра­не­ния им­пуль­са во время столк­но­ве­ния при ра­вен­стве масс ша­ри­ков сле­ду­ет, что \vecV_2=\vecV_1 плюс \vecV'_2.

3.  Со­глас­но за­ко­ну со­хра­не­ния (ки­не­ти­че­ской) энер­гии при столк­но­ве­нии можно за­пи­сать с уче­том ска­зан­но­го выше, что \vecV_2 в квад­ра­те =\vecV_1 в квад­ра­те плюс \vecV'_2 в квад­ра­те , от­ку­да сле­ду­ет, что эти три век­то­ра ско­ро­сти об­ра­зу­ют пря­мо­уголь­ный тре­уголь­ник (см. ри­су­нок), и

V'_2= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: V в квад­ра­те _2 минус V в квад­ра­те _1 конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 1,25 в квад­ра­те минус 1 в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 0,5625 конец ар­гу­мен­та =0,75 м/с.

4.  До удара о борт вто­рой шарик прой­дет путь:

\Delta l_2=\Delta l_1 умно­жить на тан­генс альфа = дробь: чис­ли­тель: \Delta l_1 умно­жить на дель­та y, зна­ме­на­тель: \Delta x конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 0,4 умно­жить на 0,24, зна­ме­на­тель: 0,32 конец дроби =0,3 м.

5.  Таким об­ра­зом:

t_2= дробь: чис­ли­тель: \Delta l_2, зна­ме­на­тель: V_2' конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 0,3, зна­ме­на­тель: 0,75 конец дроби =0,4с.

Ответ: t_2=0,4 с.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Кри­те­рий 1

Верно обос­но­ва­на воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния за­ко­нов (за­ко­но­мер­но­стей). В дан­ном слу­чае: ИСО, ма­те­ри­аль­ная точка, усло­вия при­ме­не­ния за­ко­нов Нью­то­на, мо­дель для силы су­хо­го тре­ния.

1

В обос­но­ва­нии воз­мож­но­сти ис­поль­зо­ва­ния за­ко­нов (за­ко­но­мер­но­стей) до­пу­ще­на ошиб­ка.

ИЛИ

Обос­но­ва­ние от­сут­ству­ет.

0
Кри­те­рий 2
При­ве­де­но пол­ное ре­ше­ние, вклю­ча­ю­щее сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

I)  за­пи­са­ны по­ло­же­ния тео­рии и фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния за­да­чи вы­бран­ным спо­со­бом (в дан­ном слу­чае: за­ко­ны со­хра­не­ния им­пуль­са и ме­ха­ни­че­ской энер­гии при аб­со­лют­но упру­гом столк­но­ве­нии оди­на­ко­вых ма­лень­ких ша­ри­ков, а также ки­не­ма­ти­че­ские и гео­мет­ри­че­ские со­от­но­ше­ния);

II)  опи­са­ны все вновь вво­ди­мые в ре­ше­нии бук­вен­ные обо­зна­че­ния фи­зи­че­ских ве­ли­чин (за ис­клю­че­ни­ем обо­зна­че­ний кон­стант, ука­зан­ных в ва­ри­ан­те КИМ, обо­зна­че­ний ве­ли­чин, ис­поль­зу­е­мых в усло­вии за­да­чи, и стан­дарт­ных обо­зна­че­ний ве­ли­чин, ис­поль­зу­е­мых при на­пи­са­нии фи­зи­че­ских за­ко­нов);

III)  про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые ма­те­ма­ти­че­ские пре­об­ра­зо­ва­ния и рас­че­ты, при­во­дя­щие к пра­виль­но­му чис­ло­во­му от­ве­ту (до­пус­ка­ет­ся ре­ше­ние «по ча­стям» с про­ме­жу­точ­ны­ми вы­чис­ле­ни­я­ми);

IV)  пред­став­лен пра­виль­ный ответ с ука­за­ни­ем еди­ниц из­ме­ре­ния ис­ко­мой ве­ли­чи­ны.

3
Пра­виль­но за­пи­са­ны все не­об­хо­ди­мые по­ло­же­ния тео­рии, фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, и про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния. Но име­ют­ся один или не­сколь­ко из сле­ду­ю­щих не­до­стат­ков. За­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие пунк­ту II, пред­став­ле­ны не в пол­ном объ­е­ме или от­сут­ству­ют.

И (ИЛИ)

В ре­ше­нии име­ют­ся лиш­ние за­пи­си, не вхо­дя­щие в ре­ше­ние (воз­мож­но, не­вер­ные), ко­то­рые не от­де­ле­ны от ре­ше­ния (не за­черк­ну­ты; не за­клю­че­ны в скоб­ки, рамку и т. п.).

И (ИЛИ)

В не­об­хо­ди­мых ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях или вы­чис­ле­ни­ях до­пу­ще­ны ошиб­ки, и (или) в ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях/⁠вы­чис­ле­ни­ях про­пу­ще­ны ло­ги­че­ски важ­ные шаги.

И (ИЛИ)

От­сут­ству­ет пункт IV, или в нем до­пу­ще­на ошиб­ка (в том числе в за­пи­си еди­ниц из­ме­ре­ния ве­ли­чи­ны).

2
Пред­став­ле­ны за­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие од­но­му из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

Пред­став­ле­ны толь­ко по­ло­же­ния и фор­му­лы, вы­ра­жа­ю­щие фи­зи­че­ские за­ко­ны, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи, без каких-⁠либо пре­об­ра­зо­ва­ний с их ис­поль­зо­ва­ни­ем, на­прав­лен­ных на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В ре­ше­нии от­сут­ству­ет ОДНА из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мая для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи (или утвер­жде­ние, ле­жа­щее в ос­но­ве ре­ше­ния), но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В ОДНОЙ из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мых для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи (или в утвер­жде­нии, ле­жа­щем в ос­но­ве ре­ше­ния), до­пу­ще­на ошиб­ка, но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла.0
Мак­си­маль­ный балл4

Аналоги к заданию № 29133: 29201 Все

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 1.4.3 Закон из­ме­не­ния и со­хра­не­ния им­пуль­са