Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 21 № 2928
i

На ри­сун­ке при­ве­де­на элек­три­че­ская цепь, со­сто­я­щая из галь­ва­ни­че­ско­го эле­мен­та, рео­ста­та, транс­фор­ма­то­ра, ам­пер­мет­ра и вольт­мет­ра.

В на­чаль­ный мо­мент вре­ме­ни пол­зу­нок рео­ста­та уста­нов­лен по­се­ре­ди­не и не­по­дви­жен. Опи­ра­ясь на за­ко­ны элек­тро­ди­на­ми­ки, объ­яс­ни­те, как будут из­ме­нять­ся по­ка­за­ния при­бо­ров в про­цес­се пе­ре­ме­ще­ния пол­зун­ка рео­ста­та впра­во. ЭДС са­мо­ин­дук­ции пре­не­бречь по срав­не­нию с \mathcal E.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  Во время пе­ре­ме­ще­ния движ­ка рео­ста­та по­ка­за­ния ам­пер­мет­ра будут плав­но умень­шать­ся, а вольт­метр будет ре­ги­стри­ро­вать на­пря­же­ние на кон­цах вто­рич­ной об­мот­ки. При­ме­ча­ние: для пол­но­го от­ве­та не тре­бу­ет­ся объ­яс­не­ния по­ка­за­ний при­бо­ров в край­нем пра­вом по­ло­же­нии. (Когда дви­жок при­дет в край­нее пра­вое по­ло­же­ние и дви­же­ние его пре­кра­тит­ся, ам­пер­метр будет по­ка­зы­вать по­сто­ян­ную силу тока в цепи, а на­пря­же­ние, из­ме­ря­е­мое вольт­мет­ром, ока­жет­ся рав­ным нулю.)

2.  При пе­ре­ме­ще­нии пол­зун­ка впра­во со­про­тив­ле­ние цепи уве­ли­чи­ва­ет­ся, а сила тока умень­ша­ет­ся в со­от­вет­ствии с за­ко­ном Ома для пол­ной цепи: I= дробь: чис­ли­тель: \mathcal E, зна­ме­на­тель: R плюс r конец дроби , где R  — со­про­тив­ле­ние внеш­ней цепи.

Из­ме­не­ние тока, те­ку­ще­го по пер­вич­ной об­мот­ке транс­фор­ма­то­ра, вы­зы­ва­ет из­ме­не­ние ин­дук­ции маг­нит­но­го поля, со­зда­ва­е­мо­го этой об­мот­кой. Это при­во­дит к из­ме­не­нию маг­нит­но­го по­то­ка через вто­рич­ную об­мот­ку транс­фор­ма­то­ра. В со­от­вет­ствии с за­ко­ном ин­дук­ции Фа­ра­дея воз­ни­ка­ет ЭДС ин­дук­ции \mathcal E = минус дробь: чис­ли­тель: \Delta \Phi, зна­ме­на­тель: \Delta t конец дроби во вто­рич­ной об­мот­ке, а сле­до­ва­тель­но, на­пря­же­ние U  на ее кон­цах, ре­ги­стри­ру­е­мое вольт­мет­ром.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние С1Баллы
При­ве­ден пра­виль­ный ответ и пред­став­ле­но пол­ное вер­ное объ­яс­не­ние с ука­за­ни­ем на­блю­да­е­мых яв­ле­ний и за­ко­нов.3
Дан пра­виль­ный ответ и при­ве­де­но объ­яс­не­ние, но в ре­ше­нии со­дер­жит­ся один из сле­ду­ю­щих не­до­стат­ков. В объ­яс­не­нии не ука­за­ны одно из яв­ле­ний или один из фи­зи­че­ских за­ко­нов, не­об­хо­ди­мых для пол­но­го вер­но­го объ­яс­не­ния.

ИЛИ

Объ­яс­не­ния пред­став­ле­ны не в пол­ном объ­е­ме или в них со­дер­жит­ся один ло­ги­че­ский не­до­чет.

2
Пред­став­ле­но ре­ше­ние, со­от­вет­ству­ю­щее од­но­му из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

Дан пра­виль­ный ответ на во­прос за­да­ния и при­ве­де­но объ­яс­не­ние, но в нем не ука­за­ны два яв­ле­ния или фи­зи­че­ских за­ко­на, не­об­хо­ди­мых для пол­но­го вер­но­го объ­яс­не­ния.

ИЛИ

Ука­за­ны все не­об­хо­ди­мые для объ­яс­не­ния яв­ле­ния и за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, но име­ю­щи­е­ся рас­суж­де­ния, на­прав­лен­ные на по­лу­че­ние от­ве­та на во­прос за­да­ния, не до­ве­де­ны до конца.

ИЛИ

Ука­за­ны все не­об­хо­ди­мые для объ­яс­не­ния яв­ле­ния и за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, но име­ю­щи­е­ся рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, со­дер­жат ошиб­ки.

ИЛИ

Ука­за­ны не все не­об­хо­ди­мые для объ­яс­не­ния яв­ле­ния и за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, но име­ют­ся вер­ные рас­суж­де­ния, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла.0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов3

Аналоги к заданию № 2928: 2929 Все

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: