Две параллельные металлические пластины больших размеров расположены
на малом расстоянии d друг от друга и подключены к источнику постоянного
напряжения (рис. 1). Пластины закрепили на изолирующих подставках
и спустя длительное время отключили от источника (рис. 2).
Из приведенного ниже списка выберите все верные утверждения.
1. Если после отключения источника увеличить расстояние d между пластинами, то напряженность электрического поля в точке В уменьшится.
2. Если после отключения источника уменьшить расстояние d между пластинами, то заряд левой пластины не изменится.
3. Если после отключения источника пластины полностью погрузить в керосин, не меняя их взаимного расположения, то энергия электрического поля системы пластин увеличится.
4. Потенциал электрического поля в точке А выше, чем в точке С.
5. Напряженность электрического поля в точках А, В и С одинакова.
1. Неверно. При отключении конденсатора от источника тока заряд на пластинах конденсатора будет неизменным. Емкость конденсатора равна напряжение между пластинами
Тогда напряженность поля в конденсаторе
2. Верно. При отключении конденсатора от источника тока заряд на пластинах конденсатора будет неизменным.
3. Неверно. При погружении в керосин увеличится диэлектрическая проницаемость, тогда емкость конденсатора увеличится, а энергия уменьшится.
4. Неверно. Судя по полярности подключения конденсатора к источнику напряжения, левая пластина заряжена отрицательно, а правая — положительно. Вектор напряженности электрического поля направлен от правой пластины к левой. Вдоль силовых линий потенциалы точек уменьшаются, следовательно,
5. Верно. Электрическое поле между пластинами конденсатора однородное, следовательно, напряженность поля в точках А, В и С одинакова.
Ответ: 25.

