Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 20 № 31423
i

Уче­ни­ку нужно про­ве­сти ла­бо­ра­тор­ную ра­бо­ту по ис­сле­до­ва­нию за­ви­си­мо­сти мощ­но­сти, вы­де­ля­ю­щей­ся в ре­зи­сто­ре, от силы по­сто­ян­но­го тока, про­те­ка­ю­ще­го через этот ре­зи­стор. Для этого уче­ник со­брал элек­три­че­ские цепи, каж­дая из ко­то­рых со­сто­ит из по­сле­до­ва­тель­но со­еди­нен­ных ре­зи­сто­ра, очень хо­ро­ше­го ам­пер­мет­ра и ак­ку­му­ля­то­ра с не­ко­то­рым внут­рен­ним со­про­тив­ле­ни­ем. Какие две цепи из пе­ре­чис­лен­ных в таб­ли­це не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы про­ве­сти такое ис­сле­до­ва­ние?

 

№ элек­три­че­ской

цепи

Со­про­тив­ле­ние

ре­зи­сто­ра

ЭДС

ак­ку­му­ля­то­ра

Сила

по­сто­ян­но­го

тока в цепи

15 Ом6 В1,2
21 Ом10 В8,3
32 Ом6 В2,9
43 Ом12 В3,4
52 Ом10 В4,0

 

В от­ве­те за­пи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных элек­три­че­ских цепей.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Мощ­ность тока, вы­де­ля­ю­ща­я­ся в ре­зи­сто­ре, равна P=I в квад­ра­те R, сила тока по за­ко­ну Ома для пол­ной цепи равна I= дробь: чис­ли­тель: \mathcalE , зна­ме­на­тель: R плюс r конец дроби .

Для уста­нов­ле­ния за­ви­си­мо­сти мощ­но­сти тока в ре­зи­сто­ре от силы тока не­об­хо­ди­мо взять ре­зи­сто­ры с оди­на­ко­вым со­про­тив­ле­ни­ем и ис­точ­ни­ки тока с раз­ным ЭДС. Та­ко­му усло­вию удо­вле­тво­ря­ют цепи 3 и 5.

 

Ответ: 35.


Аналоги к заданию № 31423: 31568 Все

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: Ме­то­ды на­уч­но­го по­зна­ния