Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д2 B2 № 320
i

На ри­сун­ке пред­став­ле­ны че­ты­ре век­то­ра сил.

С ис­клю­че­ни­ем ка­ко­го из че­ты­рех век­то­ров рав­но­дей­ству­ю­щая остав­ших­ся трех век­то­ров равна нулю?

 

1)  \vecF_1

2)  \vecF_2

3)  \vecF_3

4)  \vecF_4

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Из ри­сун­ка видно, что рав­но­дей­ству­ю­щая век­то­ров сил \vecF_2, \vecF_3 и \vecF_4 равна нулю. Таким об­ра­зом, не­об­хо­ди­мо ис­клю­чить век­тор силы \vecF_1.

Ответ: 1.

Гость 06.05.2012 16:39

Здрав­ствуй­те. А мо­же­те, если не труд­но по по­дроб­ней на­пи­сать, по­че­му рав­но­дей­ству­ю­щая век­то­ров сил F2,F3,F4 равна нулю

Алексей

Доб­рый день!

Если пе­ре­ри­со­вать век­то­ра сил так, как это сде­ла­но на при­ла­га­е­мом ри­сун­ке, то видно, что век­то­ра \vecF_2, \vecF_3 и \vecF_4 в сумме дей­стви­тель­но дают ну­ле­вой век­тор.

Гость 06.05.2012 22:44

Спа­си­бо

Гость 06.11.2012 22:46

вы сами себе про­ти­во­ре­чи­те : в за­да­че 319 ри­су­нок такой же, но ре­ше­ние у вас раз­ное?!

Алексей

Доб­рый день!

Так и во­про­сы раз­ные :-)

Гость 09.01.2013 15:52

Здрав­ствуй­те. А по­че­му ответ не 4, ведь он тоже пра­виль­ный.

Алексей

Доб­рый день!

Ответ 4 явно не­пра­виль­ный. Пусть мы убра­ли век­тор 4. Век­то­ра 1 и 2 имеют со­став­ля­ю­щие, на­прав­лен­ные на­ле­во, зна­чит такую со­став­ля­ю­щую будет иметь и их сумма. Век­тор 3 во­об­ще не имеет го­ри­зон­таль­ной со­став­ля­ю­щее, сле­до­ва­тель­но, рав­но­дей­ству­ю­щая всех сил будет иметь не­ну­ле­вую го­ри­зон­таль­ную со­став­ля­ю­щую. Вот и все.