Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д5 B8 № 3205
i

Какое из утвер­жде­ний не со­от­вет­ству­ет пред­став­ле­ни­ям мо­ле­ку­ляр­но-⁠ки­не­ти­че­ской тео­рии о стро­е­нии газов?

 

1.  Все тела со­сто­ят из ча­стиц: ато­мов, мо­ле­кул и ионов;

2.  Ча­сти­цы на­хо­дят­ся в не­пре­рыв­ном ха­о­ти­че­ском дви­же­нии (теп­ло­вом);

3.  Все ча­сти­цы ле­та­ют со стро­го опре­де­лен­ны­ми по ве­ли­чи­не ско­ро­стя­ми;

4.  Ча­сти­цы вза­и­мо­дей­ству­ют друг с дру­гом путем аб­со­лют­но упру­гих столк­но­ве­ний.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­глас­но мо­ле­ку­ляр­но-⁠ки­не­ти­че­ской тео­рии, все тела, со­сто­ят из ча­стиц, ко­то­рые на­хо­дят­ся в не­пре­рыв­ном ха­о­ти­че­ском дви­же­нии и вза­и­мо­дей­ству­ют толь­ко по­сред­ством упру­гих столк­но­ве­ний. Есте­ствен­но, что при столк­но­ве­ни­ях ско­ро­сти ча­стиц из­ме­ня­ют­ся. Утвер­жде­ние 3 не яв­ля­ет­ся вер­ным.

 

Ответ: 3.

Гость 14.03.2014 19:49

могут ли ча­сти­цы газа, со­сто­я­ще­го из ионов, ис­пы­ты­вать толь­ко упру­гое столк­но­ве­ние (без ку­ло­нов­ских сил от­тал­ки­ва­ния). Я по­ни­маю, что МКТ для упро­ще­ния рас­смат­ри­ва­ет толь­ко аб­со­лют­ный удар, но тогда она на­вер­но пред­по­ла­га­ет, что газ со­сто­ит толь­ко из ней­траль­ных ча­стиц, т.е. ни­ка­ких ионов? Спа­си­бо.

Алексей

Доб­рый день!

В целом мо­ле­ку­лы газа ней­траль­ны, так что такой про­бле­мы не стоит. Ежели газ ре­аль­но стоит из за­ря­жен­ных ча­стиц, то, ко­неч­но, счи­тать его иде­аль­ным плохо. Нужно учи­ты­вать по­прав­ки на не­иди­аль­ность, что можно сде­лать в рам­ках стат. фи­зи­ки.