Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д15 № 3337
i

По двум тон­ким пря­мым про­вод­ни­кам, па­рал­лель­ным друг другу, текут оди­на­ко­вые токи I (см. рис.), на­прав­ле­ние ко­то­рых ука­за­но стрел­ка­ми. Как на­прав­лен век­тор ин­дук­ции со­зда­ва­е­мо­го ими маг­нит­но­го поля в точке D?

 

1)  вверх \uparrow

2)  к нам \odot

3)  от нас \otimes

4)  вниз \downarrow

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Век­тор маг­нит­ной ин­дук­ции в точке D есть сумма век­то­ров маг­нит­ной ин­дук­ции от двух про­вод­ни­ков. Со­глас­но пра­ви­лу пра­вой руки: «Если от­ве­ден­ный в сто­ро­ну боль­шой палец пра­вой руки рас­по­ло­жить по на­прав­ле­нию тока, то на­прав­ле­ние об­хва­та про­во­да че­тырь­мя паль­ца­ми по­ка­жет на­прав­ле­ние линий маг­нит­ной ин­дук­ции». Сле­до­ва­тель­но, век­тор маг­нит­ной ин­дук­ции от обоих про­вод­ни­ков на­прав­лен в точке D к нам. Таким об­ра­зом, сум­мар­ный век­тор маг­нит­ной ин­дук­ции в точке D на­прав­лен к нам.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 3.3.2 Опыт Эр­сте­да. Маг­нит­ное поле про­вод­ни­ка с током
Гость 16.09.2012 19:39

А если вос­поль­зо­вать­ся пра­ви­лом бу­рав­чи­ка, то на­прав­ле­ние линий маг­нит­ной ин­дук­ции опре­де­ля­ет­ся иначе.

Алексей

Доб­рый день!

Не может быть :)

Гость 21.01.2013 19:04

по­че­му ис­поль­зу­ем имен­но пра­ви­ло пра­вой руки, а на­при­мер не левой или пра­ви­ло бу­рав­чи­ка?

Алексей

Доб­рый день!

Не­мно­го стран­ный во­прос. Пра­ви­ло пра­во­го бу­рав­чи­ка даст тот же ре­зуль­тат, что и пра­ви­ло пра­вой руки (это про­сто два удоб­ных мне­мо­ни­че­ских пра­ви­ла, как опре­де­лять на­прав­ле­ние век­тор­но­го про­из­ве­де­ния). А вот пра­ви­ло левой руки даст аб­со­лют­но про­ти­во­по­лож­ный ре­зуль­тат, а зна­чит, не­пра­виль­ный ре­зуль­тат, по­это­му его здесь и не нужно ис­поль­зо­вать.