Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д9 B15 № 3590
i

То­чеч­ный ис­точ­ник S рас­по­ло­жен вб­ли­зи си­сте­мы, со­сто­я­щей из двух плос­ких зер­кал З_1 и З_2, так, как по­ка­за­но на ри­сун­ке. Сколь­ко изоб­ра­же­ний даст эта си­сте­ма зер­кал?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Изоб­ра­же­ние в плос­ком зер­ка­ле фор­ми­ру­ет рас­хо­дя­щий­ся пучок света, от­ра­зив­ший­ся от зер­ка­ла. Глаз, про­дол­жая лучи «за зер­ка­ло», видит там мни­мое изоб­ра­же­ние. При этом для того, чтобы изоб­ра­же­ние в плос­ком зер­ка­ле су­ще­ство­ва­ло, вовсе не обя­за­тель­но, чтобы пред­мет рас­по­ла­гал­ся не­по­сред­ствен­но на­про­тив зер­ка­ла. Для того до­ста­точ­но, чтобы ис­точ­ник рас­по­ла­гал­ся в по­лу­про­стран­стве, к ко­то­ро­му об­ра­ще­на от­ра­жа­ю­щая по­верх­ность зер­ка­ла. На­при­мер, точки А и Б дают изоб­ра­же­ние в зер­ка­ле, а точка В  — нет.

Из ри­сун­ка видно, что ис­точ­ник S рас­по­ла­га­ет­ся перед обо­и­ми зер­ка­ла­ми, зна­чит, он будет да­вать изоб­ра­же­ния в обоих зер­ка­лах. По­сколь­ку зер­ка­ла рас­по­ло­же­ны таким об­ра­зом, что лучи, от­ра­зив­ши­е­ся от од­но­го зер­ка­ла, на дру­гое не по­па­да­ют, за­клю­ча­ем, что изоб­ра­же­ния, по­лу­ча­ю­ще­го­ся после дву­крат­но­го от­ра­же­ния, на­блю­дать­ся не может. Сле­до­ва­тель­но, дан­ная си­сте­ма зер­кал дает 2 изоб­ра­же­ния.

Ответ: 2.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 3.6.3 По­стро­е­ние изоб­ра­же­ний в плос­ком зер­ка­ле
Гость 05.10.2012 10:40

В усло­вии за­да­чи нет сетки. При ре­ше­нии задач ЕГЭ не преду­смот­ре­на и ли­ней­ка. На глаз же пред­став­ля­ет­ся, что пред­мет S лежит в плос­ко­сти вто­ро­го зер­ка­ла По­это­му школь­ник впол­не обос­но­ва­но от­ве­тит, что изоб­ра­же­ние будет одно, и будет прав.

Пред­мет сле­ду­ет по­ме­стить левее и ниже.

Алексей

Доб­рый день!

Спа­си­бо за ком­мен­та­рий. В даль­ней­шем будем иметь в виду. По­сколь­ку при име­ю­щей­ся сетке за­да­ча ре­ша­ет­ся, оста­вим ее пока без из­ме­не­ний.

Дмитрий З 31.01.2017 14:35

По идее точка S2 ко­то­рая яв­ля­ет­ся изоб­ра­же­ни­ем точки S в зер­ка­ле 2 долж­на да­вать также изоб­ра­же­ние в зер­ка­ле 1. Такой прин­цип ис­поль­зу­ет­ся при по­стро­е­нии изоб­ра­же­ний в зер­ка­лах, рас­по­ло­жен­ных под углом на­при­мер 45 и 60 гра­ду­сов. По­это­му пра­виль­ный ответ по моему мне­нию три изоб­ра­же­ния.

Антон

Лучи от ис­точ­ни­ка, по­па­да­ю­щие не зер­ка­ло З_2, ухо­дят в пра­вый ниж­ний угол ри­сун­ка и не по­па­да­ют в зер­ка­ло З_1, а лучи, отражённые от зер­ка­ла З_1, ухо­дят в левую по­лу­плос­кость и не по­па­да­ют на зер­ка­ло З_2. По­это­му изоб­ра­же­ния изоб­ра­же­ния не по­лу­чит­ся.