Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 21 № 3668
i

В сель­ской мест­но­сти люди обыч­но живут в де­ре­вян­ных домах. Трубы, по ко­то­рым в дом по­да­ет­ся из улич­но­го во­до­про­во­да хо­лод­ная вода, име­ю­щая тем­пе­ра­ту­ру 8–10° С, опыт­ные хо­зя­е­ва теп­ло­изо­ли­ру­ют и за­щи­ща­ют от влаги, обо­ра­чи­вая вла­го­стой­ки­ми ма­те­ри­а­ла­ми с низ­кой теп­ло­про­вод­но­стью. Это, на­ря­ду с про­вет­ри­ва­ни­ем, поз­во­ля­ет умень­шить сы­рость в доме. Объ­яс­ни­те, опи­ра­ясь на из­вест­ные фи­зи­че­ские за­ко­ны, зачем это де­ла­ет­ся и по­че­му опи­сан­ные про­це­ду­ры умень­ша­ют сы­рость.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  Так как по тру­бам течет хо­лод­ная вода, по­верх­ность труб имеет тем­пе­ра­ту­ру, близ­кую к 8–10° С. Тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в жилом доме пре­вы­ша­ет эту тем­пе­ра­ту­ру.

2.  Аб­со­лют­ная влаж­ность воз­ду­ха в доме обыч­но до­воль­но вы­со­кая. Если ока­зы­ва­ет­ся, что тем­пе­ра­ту­ра по­верх­но­сти труб ниже точки росы, то во­дя­ной пар на­чи­на­ет кон­ден­си­ро­вать­ся на хо­лод­ных тру­бах. При этом на тру­бах об­ра­зу­ют­ся во­дя­ные капли, ко­то­рые затем па­да­ют на пол. Пло­хое про­вет­ри­ва­ние за­мед­ля­ет ис­па­ре­ние воды с пола и пре­пят­ству­ет уда­ле­нию во­дя­ных паров.

3.  Обо­ра­чи­ва­ние труб слоем тепло и вла­го­изо­ли­ру­ю­ще­го ма­те­ри­а­ла поз­во­ля­ет лик­ви­ди­ро­вать рез­кий пе­ре­пад тем­пе­ра­тур между по­верх­но­стью трубы и воз­ду­хом в доме. На­руж­ная по­верх­ность теп­ло­изо­ля­то­ра имеет тем­пе­ра­ту­ру, близ­кую к тем­пе­ра­ту­ре воз­ду­ха, а внут­рен­няя по­верх­ность  — близ­кую к тем­пе­ра­ту­ре воды в трубе. При этом об­ра­зо­ва­ние кон­ден­са­та на тру­бах ста­но­вит­ся не­воз­мож­ным, и сы­рость в доме умень­ша­ет­ся. До­пол­ни­тель­но она умень­ша­ет­ся за счет про­вет­ри­ва­ния, при ко­то­ром влаж­ный воз­дух уда­ля­ет­ся и за­ме­ня­ет­ся более сухим на­руж­ным.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
При­ве­де­но пол­ное пра­виль­ное ре­ше­ние, вклю­ча­ю­щее пра­виль­ный ответ (в дан­ном слу­чае п. п. 1–3) и ис­чер­пы­ва­ю­щие вер­ные рас­суж­де­ния с ука­за­ни­ем на­блю­да­е­мых яв­ле­ний и за­ко­нов (в дан­ном слу­чае  — опи­са­ние про­цес­са кон­ден­са­ции воды на тру­бах с ука­за­ни­ем при­чи­ны кон­ден­са­ции, оп ис­а­ние вли­я­ния про­вет­ри­ва­ния на влаж­ность воз­ду­ха в доме, объ­яс­не­ние при­чи­ны не­воз­мож­но­сти кон­ден­са­ции воды на трубе после ее теп­ло­изо­ля­ции).3
Ука­за­ны все не­об­хо­ди­мые для объ­яс­не­ния яв­ле­ния и за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, и дано пра­виль­ное объ­яс­не­ние, но со­дер­жит­ся один из сле­ду­ю­щих не­до­стат­ков.

В пред­став­лен­ных за­пи­сях со­дер­жат­ся лишь общие рас­суж­де­ния без

при­вяз­ки к кон­крет­ной си­ту­а­ции за­да­чи.

ИЛИ

Рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, пред­став­ле­ны не в пол­ном объ­е­ме, или в них со­дер­жат­ся ло­ги­че­ские не­до­че­ты.

2
Пред­став­ле­ны за­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие од­но­му из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

Ука­за­ны не все не­об­хо­ди­мые яв­ле­ния и фи­зи­че­ские за­ко­ны, даже

если дан пра­виль­ный ответ на во­прос за­да­ния.

ИЛИ

Ука­за­ны все не­об­хо­ди­мые яв­ле­ния и фи­зи­че­ские за­ко­ны, но в не­ко­то­рых из них до­пу­ще­на ошиб­ка, даже если дан пра­виль­ный ответ на во­прос за­да­ния.

ИЛИ

Ука­за­ны все не­об­хо­ди­мые для объ­яс­не­ния яв­ле­ния и за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, но име­ю­щи­е­ся рас­суж­де­ния, на­прав­лен­ные на по­лу­че­ние от­ве­та на во­прос за­да­ния, не до­ве­де­ны до конца.

ИЛИ

Ука­за­ны все не­об­хо­ди­мые для объ­яс­не­ния яв­ле­ния и за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, но име­ю­щи­е­ся рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к вер­но­му от­ве­ту, со­дер­жат ошиб­ки.

1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла.0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: