Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д23 № 3753
i

Для опре­де­ле­ния от­но­си­тель­ной влаж­но­сти воз­ду­ха ис­поль­зу­ют раз­ность по­ка­за­ний су­хо­го и влаж­но­го тер­мо­мет­ров (см. рис.). Ис­поль­зуя дан­ные ри­сун­ка и пси­хро­мет­ри­че­скую таб­ли­цу, опре­де­ли­те, какую тем­пе­ра­ту­ру (в гра­ду­сах Цель­сия) по­ка­зы­ва­ет сухой тер­мо­метр, если от­но­си­тель­ная влаж­ность воз­ду­ха в по­ме­ще­нии 60%.

 

Тем­пе­ра­ту­ра су­хо­го тер­мо­мет­ра, °СРаз­ность по­ка­за­ний су­хо­го и влаж­но­го тер­мо­мет­ров, °С
3456
1571615244
1671625445
1772645547
1873645648
1974655850
2074665951
2175676052
2276686154
2376696155
2477696256
2577706357

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В таб­ли­це есть всего лишь одна клет­ка, со­от­вет­ству­ю­щая влаж­но­сти 60%. Она стоит в таб­ли­це на­про­тив зна­че­ния тем­пе­ра­ту­ры су­хо­го тер­мо­мет­ра в 21 в сте­пе­ни о С. Это и есть ис­ко­мая ве­ли­чи­на.

 

Ответ: 21.

 

При­ме­ча­ние.

Изоб­ра­же­ние влаж­но­го тер­мо­мет­ра для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи не нужно.

Источник: Ян­декс: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та ЕГЭ по фи­зи­ке. Ва­ри­ант 2
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ:
Гость 18.02.2013 14:07

Дей­стви­тель­но, в таб­ли­це всего лишь одна клет­ка, со­от­вет­ству­ю­щая от­но­си­тель­ной влаж­но­сти воз­ду­ха 60%. Но, как видно из таб­ли­цы, та­ко­го од­но­знач­но­го ва­ри­ан­та могло и не быть: на­при­мер, для влаж­но­сти 77% есть две клет­ки – для тем­пе­ра­ту­ры су­хо­го тер­мо­мет­ра 24 гр.С и 25 гр.С.

Т.е., во­об­ще го­во­ря, для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи не­об­хо­ди­мо: 1) для каж­дой тем­пе­ра­ту­ры су­хо­го тер­мо­мет­ра, со­от­вет­ству­ю­щей дан­ной по усло­вию влаж­но­сти, опре­де­лить, по верх­ней стро­ке таб­ли­цы, раз­ность по­ка­за­ний су­хо­го и влаж­но­го тер­мо­мет­ров; 2) вы­честь ве­ли­чи­ну этой раз­но­сти из со­от­вет­ству­ю­ще­го зна­че­ния тем­пе­ра­ту­ры су­хо­го тер­мо­мет­ра, по­лу­чив таким об­ра­зом зна­че­ние тем­пе­ра­ту­ры влаж­но­го тер­мо­мет­ра; 3) срав­нить по­лу­чен­ное зна­че­ние тем­пе­ра­ту­ры с по­ка­за­ни­ем влаж­но­го тер­мо­мет­ра со­глас­но ри­сун­ка; если они сов­па­да­ют, зна­чит вы­би­ра­ет­ся тем­пе­ра­ту­ра су­хо­го тер­мо­мет­ра, со­от­вет­ству­ю­щая ва­ри­ан­ту сов­па­де­ния, если нет – про­ве­ря­ют­ся дру­гие клет­ки таб­ли­цы с дан­ной по усло­вию влаж­но­стью до тех пор, пока вы­чис­лен­ная ука­зан­ным об­ра­зом тем­пе­ра­ту­ра влаж­но­го тер­мо­мет­ра не сов­падёт с по­ка­за­ни­ем влаж­но­го тер­мо­мет­ра на ри­сун­ке.

Таким об­ра­зом, во­об­ще го­во­ря, изоб­ра­же­ние влаж­но­го тер­мо­мет­ра для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи не­об­хо­ди­мо.

При­мер: От­но­си­тель­ная влаж­ность 77%. По­ка­за­ние влаж­но­го тер­мо­мет­ра на ри­сун­ке равно 22 гр.С.

Ре­ше­ние: В таб­ли­це есть две клет­ки, со­от­вет­ству­ю­щие влаж­но­сти 77% - для тем­пе­ра­тур су­хо­го тер­мо­мет­ра в 24 гр.С и 25 гр.С. Про­ве­ря­ем для темп. сух. терм. в 24 гр.С : раз­ность т-р су­хо­го и влаж­но­го тер­мо­мет­ров по таб­ли­це равна 3 гр.С, т.е. тем­пе­ра­ту­ра влажн. терм. долж­на быть 24-3=21 гр.С – не сов­па­да­ет по­ка­за­ни­ем по ри­сун­ку, зна­чит – про­ве­ря­ем ва­ри­ант с т-рой сух. терм. в 25 гр.С. – и про­вер­ка даёт сов­па­да­ю­щее с ри­сун­ком зна­че­ние т-ры влажн. терм.: 25-3=22 гр.С. Зна­чит, тем­пе­ра­ту­ра су­хо­го тер­мо­мет­ра в 25 гр.С – и есть ис­ко­мая ве­ли­чи­на.

Алексей

Доб­рый день!

Спа­си­бо боль­шое. Все не до­хо­ди­ли руки на­пи­сать по­дроб­ные ука­за­ния для об­ще­го слу­чая.

Спа­си­бо