Кристаллическое вещество медленно нагревалось в плавильной печи с постоянной мощностью. Тепловые потери были пренебрежимо малыми. В таблице приведены результаты измерений температуры этого вещества в разные моменты времени.
| Время, мин | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 |
| Температура, °С | 205 | 214 | 223 | 227 | 227 | 227 | 229 | 234 |
Выберите из предложенного перечня все утверждения, которые соответствуют результатам проведенного экспериментального исследования, и укажите их номера.
1. Температура плавления вещества в данных условиях равна 229 °С.
2. Через 18 мин. после начала измерений часть вещества находилась в твердом, а часть — в жидком состоянии.
3. Удельная теплоемкость вещества в жидком и в твердом состояниях одинакова.
4. Через 30 мин. после начала измерений все вещество находилось в жидком состоянии.
5. Процесс плавления вещества продолжался более 25 минут.
1. Неверно. Температура плавления вещества в данных условиях равна 227 °C, во время плавления она не изменяется.
2. Верно. В момент времени 18 мин. происходил процесс плавления, поэтому часть тела находилось в твердом состоянии, часть — в жидком.
3. Неверно. При нагревании твердого тела в течение 5 минут температура увеличилась на 9 °C, а в жидком состоянии — на 5 °C. Следовательно, удельная теплоемкость тела в жидком состоянии больше, чем в твердом.
4. Верно. Через 30 мин. после начала измерений температура тела была выше температуры плавления, тело находилось в жидком состоянии.
5. Неверно. Процесс плавления происходил больше 10 мин., но меньше 20 мин.
Ответ: 24.

