Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д14 B25 № 3889
i

Иде­аль­ный газ, на­хо­дя­щий­ся в со­су­де, пе­ре­во­дят из со­сто­я­ния 1 в со­сто­я­ние 2. В таб­ли­це ука­за­ны зна­че­ния дав­ле­ния р, объ­е­ма V и тем­пе­ра­ту­ры Т газа в этих со­сто­я­ни­ях.

Из таб­ли­цы сле­ду­ет, что

 

1)  из со­су­да име­ет­ся утеч­ка газа

2)  в сосуд до­бав­ля­ли газ

3)  сосуд плот­но за­крыт и в нем на­хо­дит­ся 0,8  умно­жить на 10-3 молей газа

4)  сосуд плот­но за­крыт и в нем на­хо­дит­ся 0,08 молей газа

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Иде­аль­ный газ под­чи­ня­ет­ся урав­не­нию Кла­пей­ро­на-⁠Мен­де­ле­е­ва:  pV=\nu RT. Под­счи­та­ем, какое ко­ли­че­ство ве­ще­ства со­от­вет­ству­ет со­сто­я­ни­ям 1 и 2. В пер­вом слу­чае имеем:

\nu_1= дробь: чис­ли­тель: pV, зна­ме­на­тель: RT конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 2 умно­жить на 10 в сте­пе­ни 5 Па умно­жить на 10 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка минус 3 пра­вая круг­лая скоб­ка м в кубе , зна­ме­на­тель: 8,31Дж/ левая круг­лая скоб­ка моль умно­жить на К пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 300K конец дроби \approx 0,08 моль

Для со­сто­я­ния 2:

\nu_2= дробь: чис­ли­тель: pV, зна­ме­на­тель: RT конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 1,5 умно­жить на 10 в сте­пе­ни 5 Па умно­жить на 2 умно­жить на 10 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка минус 3 пра­вая круг­лая скоб­ка м в кубе , зна­ме­на­тель: 8,31Дж/ левая круг­лая скоб­ка моль умно­жить на К пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 450K конец дроби \approx 0,08 моль

Таким об­ра­зом, в обоих со­сто­я­ни­ях ко­ли­че­ство газа сов­па­да­ет. А зна­чит, можно сде­лать вывод, что сосуд плот­но за­крыт и в нем на­хо­дит­ся 0,08 молей газа.

 

Ответ: 4.