Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д4 B4 № 4117
i

Од­но­род­ный сплош­ной кубик уста­нов­лен так, что одним своим реб­ром он опи­ра­ет­ся на ше­ро­хо­ва­тую по­верх­ность вер­ти­каль­ной стены, а дру­гим реб­ром - на ше­ро­хо­ва­тый го­ри­зон­таль­ный пол. Кубик на­хо­дит­ся в рав­но­ве­сии. На ри­сун­ке по­ка­за­ны силы, ко­то­рые дей­ству­ют на кубик. От­но­си­тель­но каких точек, обо­зна­чен­ных на ри­сун­ке, мо­мент силы тре­ния \vecF_тр1 ку­би­ка о пол равен нулю?

 

1.  А

2.  А и В

3.  В и С

4.  О

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Мо­мент силы от­но­си­тель­но не­ко­то­рой точки опре­де­ля­ет­ся как про­из­ве­де­ние мо­ду­ля силы на плечо силы, где плечо  — это длина пер­пен­ди­ку­ля­ра, опу­щен­но­го из рас­смат­ри­ва­е­мой нами точки, на линию дей­ствия силы.

Мо­дуль силы тре­ния \vecF_тр1 от­ли­чен от нуля. По­это­му мо­мент этой силы равен нулю толь­ко от­но­си­тель­но таких точек, от­но­си­тель­но ко­то­рых ее плечо равно нулю. То есть нас ин­те­ре­су­ют толь­ко точки, ле­жа­щие на линии дей­ствия силы. Это точки B и C.

 

Ответ: 3.