Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 14 № 41544
i

В пласт­мас­со­вое коль­цо №1 вно­сят по­ло­со­вой маг­нит се­вер­ным по­лю­сом, а в алю­ми­ни­е­вое коль­цо №2  — такой же маг­нит южным по­лю­сом (см. ри­су­нок).

№1

№2

Из при­ведённого ниже спис­ка вы­бе­ри­те все вер­ные утвер­жде­ния от­но­си­тель­но этих опы­тов.

 

1)  В коль­це  №1 ин­дук­ци­он­ный ток не воз­ни­ка­ет.

2)  В коль­це  №2 не воз­ни­ка­ет ЭДС ин­дук­ции.

3)  Коль­цо  №2 при­тя­ги­ва­ет­ся к маг­ни­ту.

4)  Коль­цо  №1 не вза­и­мо­дей­ству­ет с маг­ни­том.

5)  В коль­це  №2 воз­ни­ка­ет ин­дук­ци­он­ный ток.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1)  Верно. Так как коль­цо № 1 из­го­тов­ле­но из ди­элек­три­ка, то яв­ле­ние элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции в нем на­блю­дать­ся не будет.

2)  Не­вер­но. Коль­цо № 2 из­го­тов­ле­но из про­вод­ни­ка, по­это­му при из­ме­не­нии маг­нит­но­го по­то­ка через него воз­ни­ка­ет ЭДС ин­дук­ции.

3)  Не­вер­но. При вне­се­нии маг­ни­та в коль­цо маг­нит­ный поток через него уве­ли­чи­ва­ет­ся. По пра­ви­лу Ленца век­тор маг­нит­ной ин­дук­ции поля, со­здан­но­го ин­дук­ци­он­ным током, будет иметь про­ти­во­по­лож­ное на­прав­ле­ние с век­то­ром маг­нит­ной ин­дук­ции маг­ни­та. По­это­му коль­цо от­тал­ки­ва­ет­ся от маг­ни­та.

4)  Верно. В коль­це № 1 не воз­ни­ка­ет ин­дук­ци­он­ный ток, по­это­му оно не вза­и­мо­дей­ству­ет с маг­ни­том.

5)  Верно. В коль­це № 2 воз­ни­ка­ет ЭДС ин­дук­ции, по­это­му воз­ни­ка­ет ин­дук­ци­он­ный ток.

 

Ответ: 145.

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 3.4.2 Яв­ле­ние элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции. ЭДС ин­дук­ции