Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 14 № 41578
i

Не­за­ря­жен­ное тело, из­го­тов­лен­ное из ме­тал­ла, про­доль­ное се­че­ние ко­то­ро­го по­ка­за­но на ри­сун­ке, по­ме­сти­ли в од­но­род­ное элек­три­че­ское поле на­пряжённо­стью  \vecE. Из при­ведённого ниже спис­ка вы­бе­ри­те все вер­ные утвер­жде­ния, опи­сы­ва­ю­щие ре­зуль­та­ты воз­дей­ствия этого поля на ме­тал­ли­че­ское тело.

 

1)  По­тен­ци­а­лы в точ­ках A и C равны.

2)  В точке A ин­ду­ци­ру­ет­ся по­ло­жи­тель­ный заряд.

3)  На­пряжённость элек­три­че­ско­го поля в точке D не равна нулю.

4)  В точке D ин­ду­ци­ру­ет­ся от­ри­ца­тель­ный заряд.

5)  Кон­цен­тра­ция сво­бод­ных элек­тро­нов в точке B наи­боль­шая.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Так тело ме­тал­ли­че­ское, то в нем есть в на­ли­чии но­си­те­ли за­ря­да  — сво­бод­ные элек­тро­ны, ко­то­рые под дей­стви­ем элек­три­че­ско­го поля будут пе­ре­ме­щать­ся про­ти­во­по­лож­но ли­ни­ям на­пря­жен­но­сти. В ре­зуль­та­те в левой части про­вод­ни­ка по­явит­ся из­бы­ток элек­тро­нов (ин­ду­ци­ру­ет­ся от­ри­ца­тель­ный заряд), а в пра­вой  — не­до­ста­ток элек­тро­нов (ин­ду­ци­ру­ет­ся по­ло­жи­тель­ный заряд). Ис­хо­дя из прин­ци­па су­пер­по­зи­ции полей на­пря­жен­ность поля внут­ри про­вод­ни­ка E_0=E минус E_внут=0.

1)  Верно. По­верх­ность ме­тал­ли­че­ско­го про­вод­ни­ка яв­ля­ет­ся эк­ви­по­тен­ци­аль­ной по­верх­но­стью, то есть со­сто­ит из точек рав­но­го по­тен­ци­а­ла.

2)  Не­вер­но. В точке за­ря­да нет.

3)  Не­вер­но. Точка D на­хо­дит­ся внут­ри про­вод­ни­ка, где на­пря­жен­ность поля равна нулю.

4)  Не­вер­но. В точке D сум­мар­ный заряд равен 0.

5)  Верно. В точке B из­бы­ток элек­тро­нов, по­это­му кон­цен­тра­ция сво­бод­ных элек­тро­нов наи­боль­шая.

 

Ответ: 15.


Аналоги к заданию № 41578: 41582 Все

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 3.1.7 Про­вод­ни­ки в элек­тро­ста­ти­че­ском поле. Усло­вие рав­но­ве­сия за­ря­дов