Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д3 B3 № 429
i

Шары оди­на­ко­вой массы дви­жут­ся так, как по­ка­за­но на ри­сун­ке, и ис­пы­ты­ва­ют аб­со­лют­но не­упру­гое со­уда­ре­ние.

 

Как будет на­прав­лен им­пульс шаров после со­уда­ре­ния?

 

1)  

2)  

3)  

4)  

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

По­сколь­ку массы шаров сов­па­да­ют, а ско­ро­сти их оди­на­ко­вые по ве­ли­чи­не, что видно из ри­сун­ка в усло­вии, за­клю­ча­ем, что им­пуль­сы их до столк­но­ве­ния также оди­на­ко­вы по ве­ли­чи­не. Таким об­ра­зом, пол­ный им­пульс до столк­но­ве­ния на­прав­лен под углом 45 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка \circ пра­вая круг­лая скоб­ка на­пра­во-⁠вниз (крас­ная стрел­ка). Для шаров вы­пол­ня­ет­ся закон со­хра­не­ния им­пуль­са, в виду того, что на них не дей­ству­ет ни­ка­ких внеш­них сил. Сле­до­ва­тель­но, такое же на­прав­ле­ние будет иметь им­пульс шаров после аб­со­лют­но не­упру­го­го со­уда­ре­ния.

Ответ: 1.

Гость 13.05.2012 12:00

По­че­му не 4?

Алексей

Доб­рый день!

По­то­му-что 4 ва­ри­ант от­ве­та не удо­вле­тво­ря­ет за­ко­ну со­хра­не­ния им­пуль­са. Если со­уда­ря­ют­ся два куска пла­сти­ли­на, один летит спра­ва, а вто­рой  —   слева, то они никак не могут по­ле­теть куда-то вверх.