Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 18 № 43320
i

Вы­бе­ри­те все вер­ные утвер­жде­ния о фи­зи­че­ских яв­ле­ни­ях, ве­ли­чи­нах и за­ко­но­мер­но­стях. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1)  Сила упру­го­сти на­прав­ле­на в сто­ро­ну, про­ти­во­по­лож­ную сме­ще­нию ча­стиц тела в про­цес­се де­фор­ма­ции.

2)  Теп­ло­пе­ре­да­ча путем элек­тро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния воз­мож­на толь­ко в ат­мо­сфе­ре Земли и не на­блю­да­ет­ся в ва­ку­у­ме.

3)  При про­те­ка­нии элек­три­че­ско­го тока в рас­тво­рах и рас­пла­вах элек­тро­ли­тов на­блю­да­ет­ся хи­ми­че­ское дей­ствие тока.

4)  Пе­ри­од сво­бод­ных ко­ле­ба­ний в иде­аль­ном ко­ле­ба­тель­ном кон­ту­ре уве­ли­чи­ва­ет­ся прямо про­пор­ци­о­наль­но уве­ли­че­нию ем­ко­сти кон­ден­са­то­ра.

5)  В ре­зуль­та­те элек­трон­но­го бета-рас­па­да эле­мент сме­ща­ет­ся на одну клет­ку от на­ча­ла Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­мы эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­ва.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1)  Верно. Сила упру­го­сти на­прав­ле­на в сто­ро­ну, про­ти­во­по­лож­ную сме­ще­нию ча­стиц тела в про­цес­се де­фор­ма­ции.

2)  Не­вер­но. Теп­ло­пе­ре­да­ча путем элек­тро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния воз­мож­на и в ва­ку­у­ме.

3)  Верно. При про­те­ка­нии элек­три­че­ско­го тока в рас­тво­рах и рас­пла­вах элек­тро­ли­тов на­блю­да­ет­ся хи­ми­че­ское дей­ствие тока.

4)  Не­вер­но. Пе­ри­од сво­бод­ных ко­ле­ба­ний в ко­ле­ба­тель­ном кон­ту­ре по фор­му­ле T=2 Пи ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: LC конец ар­гу­мен­та за­ви­сит от ем­ко­сти кон­ден­са­то­ра квад­ра­тич­но.

5)  Верно. В ре­зуль­та­те элек­трон­но­го бета-рас­па­да эле­мент сме­ща­ет­ся на одну клет­ку от на­ча­ла Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­мы эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­ва.

 

Ответ: 135.