Ученик изучает свободные электромагнитные колебания. В его распоряжении имеются пять аналогичных колебательных контуров с различными катушками индуктивности и конденсаторами, характеристики которых указаны в таблице. Какие два колебательных контура необходимо взять ученику для того, чтобы на опыте исследовать зависимость частоты свободных колебаний заряда конденсатора от электроемкости конденсатора?
| № контура | Максимальное напряжение на конденсаторе, U, В | Электроемкость конденсатора, С, мкФ | Индуктивность катушки, L, мГн |
|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 1 | 10 |
| 2 | 6 | 2 | 10 |
| 3 | 12 | 2 | 15 |
| 4 | 6 | 1 | 10 |
| 5 | 9 | 1 | 15 |
Запишите в ответе номера выбранных контуров.
Для установления зависимости частоты колебаний от емкости конденсатора нужно взять колебательные контуры, в которых конденсаторы разной емкости, но с одинаковым напряжением и катушки равной индуктивности. Такому условию удовлетворяют колебательные контуры 2 и 4.
Ответ: 24.

