Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д5 B8 № 4415
i

Дима и Лена схе­ма­ти­че­ски изоб­ра­зи­ли на доске сосуд, в ко­то­ром на­хо­дит­ся иде­аль­ный газ.

От­ве­ча­ю­щим мо­де­ли иде­аль­но­го газа можно при­знать ри­су­нок, сде­лан­ный А) Димой Б) Леной

 

1)  толь­ко А

2)  толь­ко Б

3)  и А, и Б

4)  ни А, ни Б

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Иде­аль­ный газ  — это мо­дель газа, в ко­то­рой пред­по­ла­га­ет­ся, что:

1)  по­тен­ци­аль­ной энер­ги­ей вза­и­мо­дей­ствия мо­ле­кул можно пре­не­бречь по срав­не­нию с их ки­не­ти­че­ской энер­ги­ей;

2)  сум­мар­ный объем мо­ле­кул газа пре­не­бре­жи­мо мал;

3)  между мо­ле­ку­ла­ми не дей­ству­ют силы при­тя­же­ния или от­тал­ки­ва­ния, со­уда­ре­ния ча­стиц между собой и со стен­ка­ми со­су­да аб­со­лют­но упру­ги.

На­сколь­ко можно су­дить из кар­ти­нок, пред­став­лен­ных в усло­вии, ри­су­нок Лены явно не со­от­вет­ству­ет мо­де­ли иде­аль­но­го газа, по­сколь­ку мо­ле­ку­лы рас­по­ла­га­ют­ся очень плот­но и за­ни­ма­ют боль­шую часть со­су­да. Ри­су­нок Димы боль­ше со­от­вет­ству­ет прав­де. Его можно при­знать от­ве­ча­ю­щим мо­де­ли иде­аль­но­го газа.

 

Ответ: 1