Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д6 B9 № 4663
i

На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик цикла, про­ве­ден­но­го с од­но­атом­ным иде­аль­ным газом. На каком из участ­ков внут­рен­няя энер­гия газа уве­ли­чи­ва­лась? Ко­ли­че­ство ве­ще­ства газа по­сто­ян­но.

 

1)  ВС

2)  АВ

3)  CD

4)  DA

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Внут­рен­няя энер­гия фик­си­ро­ван­но­го ко­ли­че­ства од­но­атом­но­го иде­аль­но­го газа за­ви­сит толь­ко от тем­пе­ра­ту­ры, ее из­ме­не­ние опре­де­ля­ет­ся вы­ра­же­ни­ем: \Delta U= дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби R\Delta T. Таким об­ра­зом, внут­рен­няя энер­гия уве­ли­чи­ва­ет­ся с уве­ли­че­ни­ем тем­пе­ра­ту­ры. Из при­ве­ден­но­го гра­фи­ка видно, что тем­пе­ра­ту­ра уве­ли­чи­ва­лась толь­ко на участ­ке CD.

 

Ответ: 3

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 06.06.2013. Ос­нов­ная волна. Даль­ний Во­сток. Ва­ри­ант 6
Гость 22.12.2013 17:03

доб­рый день) может во­прос глу­пый, по­яс­ни­те по­жа­луй­ста. Если ис­поль­зо­вать фор­му­лу для на­хож­де­ния внут­рен­ней энер­гии газа:

U=i/2pV, то по­лу­ча­ет­ся, что внут­рен­няя энер­гия уве­ли­чи­ва­ет­ся с дав­ле­ни­ем и объ­е­мом, а это уча­сток АВ.

Алексей

Доб­рый день!

Дав­ле­ние и объем яв­ля­ют­ся тер­мо­ди­на­ми­че­ски со­пря­жен­ны­ми ве­ли­чи­на­ми, также как, на­при­мер, тем­пе­ра­ту­ра и эн­тро­пия. Функ­цию со­сто­я­ния сле­ду­ет вы­ра­жать через не­за­ви­си­мые ве­ли­чи­ны, на­при­мер, тем­пе­ра­ту­ру и объем, или тем­пе­ра­ту­ру и дав­ле­ние. Ваша фор­му­ла спра­вед­ли­ва, но с ней слож­но от­сле­дить пра­виль­ные за­ви­си­мо­сти. Внут­рен­няя энер­гия не за­ви­сит от объ­е­ма и дав­ле­ния по от­дель­но­сти, а толь­ко от их про­из­ве­де­ния. То есть нель­зя фик­си­ро­вать тем­пе­ра­ту­ру, объем и ме­нять дав­ле­ние. А про­из­ве­де­ние дав­ле­ния и объ­е­ма про­пор­ци­о­наль­но тем­пе­ра­ту­ре. Так что внут­рен­няя энер­гия иде­аль­но­го газа за­ви­сит толь­ко от тем­пе­ра­ту­ры. Это схоже с тем, что на­пи­сать фор­му­лу R= дробь: чис­ли­тель: U, зна­ме­на­тель: I конец дроби и го­во­рить, что со­про­тив­ле­ние участ­ка цепи про­пор­ци­о­наль­но при­ло­жен­но­му на­пря­же­нию.