Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

В ци­лин­дре под порш­нем на­хо­дит­ся твер­дое ве­ще­ство. Ци­линдр по­ме­сти­ли в рас­ка­лен­ную печь. На ри­сун­ке по­ка­зан гра­фик из­ме­не­ния тем­пе­ра­ту­ры Т ве­ще­ства по мере по­гло­ще­ния им ко­ли­че­ства теп­ло­ты Q. Какие участ­ки гра­фи­ка со­от­вет­ству­ют на­гре­ва­нию ве­ще­ства в га­зо­об­раз­ном со­сто­я­нии и ки­пе­нию жид­ко­сти?

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между теп­ло­вы­ми про­цес­са­ми и участ­ка­ми гра­фи­ка. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию вто­ро­го и за­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

ПРО­ЦЕС­СЫ

А)  На­гре­ва­ние ве­ще­ства в га­зо­об­раз­ном со­сто­я­нии

Б)  Ки­пе­ние жид­ко­сти

УЧАСТ­КИ ГРА­ФИ­КА

1)  1

2)  2

3)  3

4)  4

 

AБ
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Опыт по­ка­зы­ва­ет, что про­цесс плав­ле­ния и ки­пе­ния про­ис­хо­дит при по­сто­ян­ных тем­пе­ра­ту­рах, а зна­чит, участ­ки 1 и 3 гра­фи­ка со­от­вет­ству­ют пре­вра­ще­нию твер­до­го тела в жид­кость и жид­ко­сти в пар. Сле­до­ва­тель­но, на­гре­ва­нию ве­ще­ства в га­зо­об­раз­ном со­сто­я­нии от­ве­ча­ет уча­сток под но­ме­ром 4 (А  — 4). Ки­пе­нию жид­ко­сти со­от­вет­ству­ет уча­сток гра­фи­ка под но­ме­ром 3 (Б  — 3).

 

Ответ: 43.

Источники: