Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 18 № 50805
i

Вы­бе­ри­те все вер­ные утвер­жде­ния о фи­зи­че­ских яв­ле­ни­ях, ве­ли­чи­нах и за­ко­но­мер­но­стях. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  При со­скаль­зы­ва­нии шайбы по глад­кой на­клон­ной плос­ко­сти её пол­ная ме­ха­ни­че­ская энер­гия остаётся не­из­мен­ной, а по­тен­ци­аль­ная энер­гия убы­ва­ет.

2)  Сред­няя ско­рость дви­же­ния бро­унов­ской ча­сти­цы в газе за­ви­сит от тем­пе­ра­ту­ры газа, но не за­ви­сит от массы самой ча­сти­цы.

3)  Внут­ри за­ря­жен­но­го про­вод­ни­ка на­пряжённость элек­тро­ста­ти­че­ско­го поля умень­ша­ет­ся по мере уда­ле­ния от по­верх­но­сти про­вод­ни­ка.

4)  При пе­ре­хо­де элек­тро­маг­нит­ных волн из стек­ла в воз­дух длина волны уве­ли­чи­ва­ет­ся.

5)  Число нук­ло­нов в ядре атома опре­де­ля­ет ос­нов­ные хи­ми­че­ские свой­ства эле­мен­та.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1)  Верно.  При со­скаль­зы­ва­нии шайбы по глад­кой на­клон­ной плос­ко­сти её пол­ная ме­ха­ни­че­ская энер­гия остаётся не­из­мен­ной, а по­тен­ци­аль­ная энер­гия убы­ва­ет.

2)  Не­вер­но.  Сред­няя ско­рость дви­же­ния бро­унов­ской ча­сти­цы в газе за­ви­сит от тем­пе­ра­ту­ры газа, но не за­ви­сит от массы самой ча­сти­цы, так как опре­де­ля­ет­ся фор­му­лой \overline v = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: дробь: чис­ли­тель: 3kT, зна­ме­на­тель: m_0 конец дроби конец ар­гу­мен­та

3)  Не­вер­но.  Внут­ри за­ря­жен­но­го про­вод­ни­ка на­пряжённость элек­тро­ста­ти­че­ско­го поля равна нулю.

4)  Верно.  При пе­ре­хо­де элек­тро­маг­нит­ных волн из стек­ла в воз­дух длина волны уве­ли­чи­ва­ет­ся, по­то­му что ско­рость света уве­ли­чи­ва­ет­ся, а ча­сто­та не ме­ня­ет­ся.

5)  Не­вер­но.  Число про­то­нов в ядре атома опре­де­ля­ет ос­нов­ные хи­ми­че­ские свой­ства эле­мен­та.

 

Ответ: 14.

Источник: ЕГЭ−2026. Ос­нов­ная волна 11.06.2026. Центр. Под­бор­ка Школ­ко­во