Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д12 B23 № 5408
i

Банку с го­ря­чей водой по­ста­ви­ли в миску с хо­лод­ной водой и через рав­ные про­ме­жут­ки вре­ме­ни из­ме­ря­ли зна­че­ния тем­пе­ра­ту­ры хо­лод­ной воды. По­греш­но­сти из­ме­ре­ния тем­пе­ра­ту­ры и вре­ме­ни со­от­вет­ствен­но равны 2 °C и 10 с. Ре­зуль­та­ты из­ме­ре­ний пред­став­ле­ны в таб­ли­це.

 

t, мин02,557,51012,51517,522,5
Т, °С103035403530252020

 

Какой из гра­фи­ков по­стро­ен пра­виль­но с уче­том всех ре­зуль­та­тов из­ме­ре­ний и их по­греш­но­стей?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пер­вый и вто­рой гра­фи­ки не от­ра­жа­ют умень­ше­ния зна­че­ния тем­пе­ра­ту­ры после 7,5 мин. Гра­фи­ки по­стро­е­ны не­вер­но.

 

Тре­тий гра­фик не укла­ды­ва­ет­ся в пре­де­лы по­греш­но­сти, к тому же на нем тем­пе­ра­ту­ра ме­ня­ет­ся ска­ча­ка­ми, чего быть не может, гра­фик по­стро­ен не­вер­но.

 

Чет­вер­тый гра­фик со­от­вет­ству­ет из­ме­рен­ным дан­ным и их по­греш­но­стям.

 

Ответ: 4.

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 06.06.2013. Ос­нов­ная волна. Центр. Ва­ри­ант 2