Задания
Версия для печати и копирования в MS WordЕсли толченый мел размешать в воде, то частицы мела будут долго «висеть» в толще воды, не оседая на дно. Это явление объясняется тем, что
1) вода выталкивает их вверх согласно закону Архимеда
2) частицы мела совершают броуновское движение в воде
3) Земля не притягивает столь мелкие частицы
4) температура частиц мела выше температуры воды
Решение.
Частички толченого мела достаточно маленькие, чтобы действие, оказываемое на них тепловым движением молекул воды было существенным. Следовательно, частицы мела совершают броуновское движение, вследствие чего долго не оседают на дно.
Правильный ответ указан под номером 2.


объясните пожалуйста,разве в жидкостях броуновское движение бывает?? оно же только в газах проявляется!
Броуновское движение возникает вследствие того, что молекулы жидкости или газа ударяются о частицы вещества. Этот процесс случайный и для больших тел происходит усреднение толчков со стороны молекул. А вот для небольших частиц эти толчки заметны. Они и вызывают броуновское движение.
на другом сайте ответ про силу архимеда. Броуновское движение со всех сторон совершенно одинаково влияет же, т к хаотично. а вот сила тяжести должна тянуть вниз. разве не сила архимеда ей противодействует? мел пористый, пузырки воздуха понижают его плотность..вот он и не тонет
Если заглянуть в таблицы плотность мела значительно, примерно в 2 раза, превышает плотность воды, это означает, что сила Архимеда не сможет удержать частицы мела на плаву. Броуновское движение не является совершенно одинаковым со всех сторон в одни и те же моменты времени, оно как вы сами написали — хаотично. Поэтому малые частицы, испытывающие постоянные толчки со стороны молекул жидкости будут двигаться хаотично, вследствие чего долго не будут оседать на дно.