Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 8 № 6196
i

Опре­де­ли­те, ка­ко­во долж­но быть от­но­ше­ние масс  дробь: чис­ли­тель: m_Fe, зна­ме­на­тель: m_Al конец дроби же­лез­но­го и алю­ми­ни­е­во­го тел, чтобы при по­лу­че­нии од­но­го и того же ко­ли­че­ства теп­ло­ты они на­гре­лись на одно и то же число гра­ду­сов. Удель­ная теп­ло­ем­кость же­ле­за 460 Дж/⁠(кг · К), алю­ми­ния  — 900 Дж/⁠(кг · К). (Ответ округ­лить до целых.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

При на­гре­ва­нии тела на тем­пе­ра­ту­ру \Delta t ему пе­ре­да­ет­ся ко­ли­че­ство теп­ло­ты Q=mc\Delta t. Тела по­лу­чи­ли оди­на­ко­вое ко­ли­че­ство теп­ло­ты и на­гре­лись на одно и то же число гра­ду­сов, то есть Q_Fe=Q_Al и \Delta t_Fe=\Delta t_Al. Имеем:

Q_Fe=Q_Al рав­но­силь­но m_Fec_Fe\Delta t_Fe=m_Alc_Al\Delta t_Al рав­но­силь­но дробь: чис­ли­тель: m_Fe, зна­ме­на­тель: m_Al конец дроби = дробь: чис­ли­тель: c_Al, зна­ме­на­тель: c_Fe конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 900, зна­ме­на­тель: 460 конец дроби \approx2.

Ответ: 2.

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 05.05.2014. До­сроч­ная волна. Ва­ри­ант 1
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 2.2.4 Ко­ли­че­ство теп­ло­ты. Удель­ная теп­ло­ем­кость ве­ще­ства
Гость 01.06.2014 16:48

Когда фор­му­лы при­рав­ни­ва­ют­ся, по­лу­ча­ет­ся, что можно одно раз­де­лить на дру­гое. В таком слу­чае, от­но­ше­ние массы же­ле­за к массе алю­ми­ния будет равно от­но­ше­нию теп­ло­ем­ко­сти ЖЕ­ЛЕ­ЗА к теп­ло­ем­ко­сти АЛЮ­МИ­НИЯ, а не на­о­бо­рот. Оши­боч­ка вышла у вас

Сергей Никифоров

У нас верно.

Виктория Кравцова 01.06.2014 19:32

В спра­воч­ных дан­ных КИМов ЕГЭ теп­ло­ем­кость же­ле­за дана как 640 Дж/(кг*К)

Сергей Никифоров

Мы поль­зу­ем­ся теплоёмко­стью, при­ведённой в ва­ри­ан­те КИМ. Там ука­за­на теплоёмкость же­ле­за — 460 Дж/(кг·К).