Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д24 C24 № 6362
i

Во сколь­ко раз n умень­шит­ся по­треб­ле­ние элек­тро­энер­гии мо­ро­зиль­ни­ком, под­дер­жи­ва­ю­щим внут­ри тем­пе­ра­ту­ру t0  =  −18 °С, если из ком­на­ты, тем­пе­ра­ту­ра в ко­то­рой равна t1  =  +27 °C, вы­не­сти мо­ро­зиль­ник на бал­кон, где тем­пе­ра­ту­ра равна t2  =  −3 °С? Ско­рость теп­ло­пе­ре­да­чи про­пор­ци­о­наль­на раз­но­сти тем­пе­ра­тур тела и среды.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

При ра­бо­те мо­ро­зиль­ни­ка из окру­жа­ю­щей его среды внутрь по­сто­ян­но идет поток теп­ло­ты. Хо­ло­диль­ный аг­ре­гат мо­ро­зиль­ни­ка за счет со­вер­ше­ния ра­бо­ты пе­ре­да­ет эту теп­ло­ту об­рат­но в окру­жа­ю­щую среду, по­треб­ляя при этом элек­тро­энер­гию из сети. Чем мень­ше будет этот поток, тем мень­шую мощ­ность мо­ро­зиль­ник будет по­треб­лять из сети для ком­пен­са­ции по­ступ­ле­ния теп­ло­ты внутрь мо­ро­зиль­ни­ка из окру­жа­ю­щей среды.

Таким об­ра­зом, по­сколь­ку по усло­вию мощ­ность под­во­да теп­ло­ты P=k левая круг­лая скоб­ка t_среды минус t_0 пра­вая круг­лая скоб­ка , где k  — не­ко­то­рый по­сто­ян­ные ко­эф­фи­ци­ент про­пор­ци­о­наль­но­сти, то ис­ко­мое от­но­ше­ние по­треб­лен­ной элек­тро­энер­гии равно:

n= дробь: чис­ли­тель: P_1, зна­ме­на­тель: P_2 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: t_1 минус t_0, зна­ме­на­тель: t_2 минус t_0 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 27 плюс 18, зна­ме­на­тель: минус 3 плюс 18 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 45, зна­ме­на­тель: 15 конец дроби =3.

Ответ: 3.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
При­ве­де­но пол­ное ре­ше­ние, вклю­ча­ю­щее сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

I)  за­пи­са­ны по­ло­же­ния тео­рии и фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния за­да­чи вы­бран­ным спо­со­бом (в дан­ном слу­чае  — энер­ге­ти­че­ские со­от­но­ше­ния при ра­бо­те мо­ро­зиль­ни­ка и закон теп­ло­об­ме­на);

II)  опи­са­ны все вновь вво­ди­мые в ре­ше­нии бук­вен­ные обо­зна­че­ния фи­зи­че­ских ве­ли­чин (за ис­клю­че­ни­ем обо­зна­че­ний кон­стант, ука­зан­ных в ва­ри­ан­те КИМ, и обо­зна­че­ний ве­ли­чин, ис­поль­зу­е­мых в усло­вии за­да­чи);

III)  про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые ма­те­ма­ти­че­ские пре­об­ра­зо­ва­ния, при­во­дя­щие к пра­виль­но­му от­ве­ту;

IV)  пред­став­лен пра­виль­ный ответ.

3
Пра­виль­но за­пи­са­ны все не­об­хо­ди­мые по­ло­же­ния тео­рии, фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти и про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния, но име­ют­ся сле­ду­ю­щие не­до­стат­ки.

За­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие пунк­ту II, пред­став­ле­ны не в пол­ном объ­е­ме или от­сут­ству­ют.

ИЛИ

Лиш­ние за­пи­си, не вхо­дя­щие в ре­ше­ние (воз­мож­но, не­вер­ные), не от­де­ле­ны от ре­ше­ния (не за­черк­ну­ты, не за­клю­че­ны в скоб­ки, рамку и т. п.).

ИЛИ

В не­об­хо­ди­мых ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях или вы­чис­ле­ни­ях до­пу­ще­ны ошиб­ки, и (или) пре­об­ра­зо­ва­ния/⁠вы­чис­ле­ния не до­ве­де­ны до конца.

ИЛИ

От­сут­ству­ет пункт IV, или в нем до­пу­ще­на ошиб­ка.

2
Пред­став­ле­ны за­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие од­но­му из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

Пред­став­ле­ны толь­ко по­ло­же­ния и фор­му­лы, вы­ра­жа­ю­щие фи­зи­че­ские за­ко­ны, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния за­да­чи, без каких-⁠либо пре­об­ра­зо­ва­ний с их ис­поль­зо­ва­ни­ем, на­прав­лен­ных на ре­ше­ние за­да­чи, и от­ве­та.

ИЛИ

В ре­ше­нии от­сут­ству­ет одна из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мая для ре­ше­ния за­да­чи (или утвер­жде­ние, ле­жа­щее в ос­но­ве ре­ше­ния), но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В одной из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мых для ре­ше­ния за­да­чи (или в утвер­жде­нии, ле­жа­щем в ос­но­ве ре­ше­ния), до­пу­ще­на ошиб­ка, но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла.0
Мак­си­маль­ный балл3

Аналоги к заданию № 6362: 6397 Все

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 2.2.1 Теп­ло­вое рав­но­ве­сие и тем­пе­ра­ту­ра
Алексей Вячеславович 17.03.2021 12:19

В этой за­да­че не­об­хо­ди­мо так же учесть тот факт, что из-за мень­шей раз­ни­цы тем­пе­ра­тур хо­ло­диль­ная ма­ши­на ра­бо­та­ет эф­фек­тив­нее и на еди­ни­цу за­тра­чен­ной ра­бо­ты (энер­гии из сети) пе­ре­ка­ча­ет боль­ше тепла. С учётом этого факта по­лу­чим ответ ((t1-t0)/(t2-t0))^2. И ответ будет равен 9.

Ирина Леонидовна Бочарова

В тек­сте на­пи­са­но о ско­ро­сти теп­ло­пе­ре­да­чи. Ре­ше­ние вер­ное.