Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Ка­мень, бро­шен­ный с крыши дома почти вер­ти­каль­но вверх со ско­ро­стью 10 м/с, упал на землю через 3 с после брос­ка. С какой вы­со­ты бро­шен ка­мень? Со­про­тив­ле­ние воз­ду­ха не учи­ты­вать. Ответ при­ве­ди­те в мет­рах.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Вы­со­та по­ле­та камня опи­сы­ва­ет­ся урав­не­ни­ем h=h_0 плюс v _0t минус дробь: чис­ли­тель: gt в квад­ра­те , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби , где h_0  — на­чаль­ная вы­со­та брос­ка, а  v _0  — на­чаль­ная ско­рость камня. Через три се­кун­ды ка­мень упал на землю, то есть h стало рав­ным нулю. Най­дем h_0:

h_0= дробь: чис­ли­тель: gt в квад­ра­те , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби минус v _0t= дробь: чис­ли­тель: 10 умно­жить на 3 в квад­ра­те , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби минус 10 умно­жить на 3=15м.

Ка­мень бро­си­ли с вы­со­ты 15 м.

 

Ответ: 15.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
При­ве­де­но пол­ное ре­ше­ние, вклю­ча­ю­щее сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

I) за­пи­са­ны по­ло­же­ния тео­рии и фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния за­да­чи вы­бран­ным спо­со­бом;

II) про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые ма­те­ма­ти­че­ские пре­об­ра­зо­ва­ния и рас­че­ты, при­во­дя­щие к пра­виль­но­му чис­ло­во­му от­ве­ту (до­пус­ка­ет­ся ре­ше­ние «по ча­стям» с про­ме­жу­точ­ны­ми вы­чис­ле­ни­я­ми);

III) пред­став­лен пра­виль­ный ответ с ука­за­ни­ем еди­ниц из­ме­ре­ния ис­ко­мой ве­ли­чи­ны

2
Пред­став­ле­ны за­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие од­но­му из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

Пра­виль­но за­пи­са­ны все не­об­хо­ди­мые по­ло­же­ния тео­рии, фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, и про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния. Но до­пу­ще­на ошиб­ка в от­ве­те или в ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях или вы­чис­ле­ни­ях.

ИЛИ

Пред­став­ле­ны толь­ко по­ло­же­ния и фор­му­лы, вы­ра­жа­ю­щие фи­зи­че­ские за­ко­ны, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо и до­ста­точ­но для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи, без каких-⁠либо пре­об­ра­зо­ва­ний с их ис­поль­зо­ва­ни­ем, на­прав­лен­ных на ре­ше­ние за­да­чи

1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным

кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1 или 2 балла

0
Мак­си­маль­ный балл2
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ:
Гость 24.03.2015 16:29

дано: t=3с g=10м/с^2 v=10 м/с

 

наити: h-?

 

тело сна­ча­ла под­ня­лось на мак­си­маль­ную вы­со­ту и потом упало на крышу

 

cле­до­ва­тель­но вы­со­та крыши равна раз­но­сти вы­со­ты под­ня­тия и вы­со­ты па­де­ния

 

т.е. h=h1-h2

 

т.к. когда оно на­ча­ло па­дать на­чаль­ная ско­рость равно 0

 

то v=gt2 (t2-время па­де­ния на крышу) сле­до­ва­тель­но t2=v/g=10/10=1 c

 

тогда вы­со­та с ко­то­рой тело упало на крышу равна h2=gt2^2/2=10*1^2/2=5 м ( т.к. на­чаль­ная ско­рость при па­де­нии равна 0)

 

когда тело под­ни­ма­лось вы­со­та на ко­то­рую оно под­ня­лось равно h1=v0t1-gt1^2/2 (т.к. тело под­ни­ма­лось и уско­ре­ние на­прав­ле­но про­ти­во­по­лож­но ско­ро­сти)

 

при этом ко­неч­ная ско­рость равна 0 , т.е. 0=v0-gt1 v0=gt1

 

время ко­то­рое тело под­ни­ма­лось равно t1=t-t2= 3-1= 2 c

 

тогда v0=10*2=20 м/с

 

сле­до­ва­тель­но h1=v0t-gt^2/2=20*2-10*2^2/2=40 - 20 = 20 м

 

под­ста­вив все в фор­му­лу h=h1-h2 по­лу­чим:

 

h=h1-h2=20-5=15 м