На рисунке изображен график зависимости давления p одного моля идеального одноатомного газа от его температуры T в процессе 1–2. Как в результате перехода из состояния 1 в состояние 2 изменяются внутренняя энергия газа и объем газа?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается;
2) уменьшается;
3) не изменяется.
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем таблице:
| Внутренняя энергия газа | Объем газа |
Внутренняя энергия идеального газа пропорциональна его температуре. Таким образом, при понижение температуры внутренняя энергия уменьшается.
Согласно уравнению Клапейрона — Менделеева давление, объем и абсолютная температура идеального газа связаны соотношением
Следовательно, давление имеет вид: С увеличением объема уменьшается наклон прямой (изохоры в осях p-T), которая выходит из начала координат. При переходе из состояния 1 в состояние 2 наклон уменьшается, а значит, объем должен увеличиваться.
Ответ: 21.

