Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д25 C5 № 7719
i

Для ис­сле­до­ва­ния рент­ге­нов­ских лучей с дли­на­ми волн мень­ше 10 нм из­го­то­вить обыч­ную ди­фрак­ци­он­ную ре­шет­ку с под­хо­дя­щим пе­ри­о­дом не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным, од­на­ко есть спо­соб обой­ти эту труд­ность. Возь­мем обыч­ную ре­шет­ку с пе­ри­о­дом d  =  30 мкм и осве­тим ее па­рал­лель­ным пуч­ком рент­ге­нов­ско­го из­лу­че­ния с дли­ной волны λ = 4,5 нм с углом па­де­ния на ре­шет­ку α = 89,5° (сколь­зя­щее па­де­ние лучей). Под каким углом γ к пер­во­на­чаль­но­му пучку будет фик­си­ро­вать­ся ди­фрак­ци­он­ный мак­си­мум пер­во­го по­ряд­ка? Счи­тай­те этот угол малым:  гамма \ll 1. Ответ вы­ра­зи­те в гра­ду­сах и округ­ли­те до це­ло­го числа.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

При сколь­зя­щем па­де­нии лучей на ди­фрак­ци­он­ную ре­шет­ку с пе­ри­о­дом d раз­ность хода со­сед­них лучей воз­ни­ка­ет как до их па­де­ния  левая круг­лая скоб­ка минус d умно­жить на синус альфа пра­вая круг­лая скоб­ка , так и после их вы­хо­да из ре­шет­ки (d умно­жить на синус \varphi, где \varphi  — угол ди­фрак­ции, то есть угол между пер­пен­ди­ку­ля­ром к плос­ко­сти ре­шет­ки и лучом). Таким об­ра­зом, усло­вие пер­во­го глав­но­го мак­си­му­ма для ди­фрак­ции на ре­шет­ке в дан­ном слу­чае имеет вид: d левая круг­лая скоб­ка синус \varphi минус синус альфа пра­вая круг­лая скоб­ка =\lambda, или, со­глас­но три­го­но­мет­ри­че­ской фор­му­ле,

d умно­жить на 2 синус дробь: чис­ли­тель: \varphi минус альфа , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби ко­си­нус дробь: чис­ли­тель: \varphi плюс альфа , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби =\lambda.

По усло­вию угол от­кло­не­ния луча ре­шет­кой  гамма =\varphi минус альфа \ll1, по­это­му \varphi \approx альфа и  ко­си­нус дробь: чис­ли­тель: \varphi плюс альфа , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \approx ко­си­нус альфа . Зна­чит,

2 синус дробь: чис­ли­тель: \varphi минус альфа , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \approx2 синус дробь: чис­ли­тель: гамма , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \approx гамма ,

и усло­вие глав­но­го ди­фрак­ци­он­но­го мак­си­му­ма пер­во­го по­ряд­ка при­об­ре­та­ет вид: d ко­си­нус альфа умно­жить на гамма \approx\lambda, то есть эф­фек­тив­ный пе­ри­од ре­шет­ки умень­ша­ет­ся до d ко­си­нус альфа и при угле  альфа , близ­ком к 90°, может быть на­мно­го мень­ше d. Те­перь можно найти угол  гамма :

 гамма \approx дробь: чис­ли­тель: \lambda, зна­ме­на­тель: d ко­си­нус альфа конец дроби \approx дробь: чис­ли­тель: 4,5 умно­жить на 10 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка минус 9 пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: 30 умно­жить на 10 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка минус 6 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 0,00873 конец дроби \approx1,718 умно­жить на 10 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка минус 2 пра­вая круг­лая скоб­ка \approx0,984 гра­ду­сов\approx1 гра­ду­сов.

Ответ: 1°.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
При­ве­де­но пол­ное ре­ше­ние, вклю­ча­ю­щее сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

I) за­пи­са­ны по­ло­же­ния тео­рии и фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния за­да­чи вы­бран­ным спо­со­бом (в дан­ном слу­чае: усло­вие глав­но­го мак­си­му­ма пер­во­го по­ряд­ка для ди­фрак­ци­он­ной ре­шет­ки при на­клон­ном па­де­нии волны и три­го­но­мет­ри­че­ские со­от­но­ше­ния);

II) опи­са­ны все вновь вво­ди­мые в ре­ше­нии бук­вен­ные обо­зна­че­ния фи­зи­че­ских ве­ли­чин (за ис­клю­че­ни­ем обо­зна­че­ний кон­стант, ука­зан­ных в ва­ри­ан­те КИМ, обо­зна­че­ний, ис­поль­зу­е­мых в усло­вии за­да­чи, и стан­дарт­ных обо­зна­че­ний ве­ли­чин, ис­поль­зу­е­мых при на­пи­са­нии фи­зи­че­ских за­ко­нов);

III) про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые ма­те­ма­ти­че­ские пре­об­ра­зо­ва­ния и рас­че­ты, при­во­дя­щие к пра­виль­но­му чис­ло­во­му от­ве­ту (до­пус­ка­ет­ся ре­ше­ние «по ча­стям» с про­ме­жу­точ­ны­ми вы­чис­ле­ни­я­ми);

IV) пред­став­лен пра­виль­ный ответ.

3
Пра­виль­но за­пи­са­ны все не­об­хо­ди­мые по­ло­же­ния тео­рии, фи­зи­че­ские за­ко­ны, за­ко­но­мер­но­сти, и про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния. Но име­ют­ся один или не­сколь­ко из сле­ду­ю­щих не­до­стат­ков.

За­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие пунк­ту II, пред­став­ле­ны не в пол­ном объ­е­ме или от­сут­ству­ют.

И (

ИЛИ

)

В ре­ше­нии име­ют­ся лиш­ние за­пи­си, не вхо­дя­щие в ре­ше­ние (воз­мож­но, не­вер­ные), ко­то­рые не от­де­ле­ны от ре­ше­ния (не за­черк­ну­ты; не за­клю­че­ны в скоб­ки, рамку и т. п.).

И (

ИЛИ

)

В не­об­хо­ди­мых ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях или вы­чис­ле­ни­ях до­пу­ще­ны ошиб­ки, и (или) в ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях/вы­чис­ле­ни­ях про­пу­ще­ны ло­ги­че­ски важ­ные шаги.

И (

ИЛИ

)

От­сут­ству­ет пункт IV, или в нем до­пу­ще­на ошиб­ка (в том числе в за­пи­си еди­ниц из­ме­ре­ния ве­ли­чи­ны).

2
Пред­став­ле­ны за­пи­си, со­от­вет­ству­ю­щие од­но­му из сле­ду­ю­щих слу­ча­ев.

Пред­став­ле­ны толь­ко по­ло­же­ния и фор­му­лы, вы­ра­жа­ю­щие фи­зи­че­ские за­ко­ны, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи, без каких-⁠либо пре­об­ра­зо­ва­ний с их ис­поль­зо­ва­ни­ем, на­прав­лен­ных на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В ре­ше­нии от­сут­ству­ет одна из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мая для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи (или утвер­жде­ние, ле­жа­щее в ос­но­ве ре­ше­ния), но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

ИЛИ

В одной из ис­ход­ных фор­мул, не­об­хо­ди­мых для ре­ше­ния дан­ной за­да­чи (или в утвер­жде­нии, ле­жа­щем в ос­но­ве ре­ше­ния), до­пу­ще­на ошиб­ка, но при­сут­ству­ют ло­ги­че­ски вер­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с име­ю­щи­ми­ся фор­му­ла­ми, на­прав­лен­ные на ре­ше­ние за­да­чи.

1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла.0
Мак­си­маль­ный балл3

Аналоги к заданию № 7719: 7751 Все

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 3.6.11 Ди­фрак­ция света. Ди­фрак­ци­он­ная решётка