Тип Д21 C1 № 7941 

Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: МКТ — квантовая физика, качественная задача. Оптические явления
i
С помощью тонкой линзы на экране получают изображение объекта AB, расположенного параллельно ей. После чего линзу закрывают ободком из черного картона. Нарисуйте ход лучей и объясните, что произойдет с изображением на экране.
Спрятать решениеРешение. 
Изображение было получено на экране, значит, оно действительное, а объект AB расположен от линзы на расстоянии больше фокусного. Построим изображение A'B'. Луч, идущий параллельно главной оптической оси, после преломления в линзе проходит через фокус, а луч, прошедший через пересечение главной оптической оси и линзы, не преломляется. Пересечение лучей дает точку B'. Все прочие лучи, идущие от B и преломляющиеся в линзе, также проходят через точку B'.
Запишем уравнение тонкой линзы:

где x — расстояние от объекта до линзы, y — расстояние от линзы до изображения, F — фокусное расстояние линзы. Расстояние y не зависит от высоты объекта, значит, изображение A'B' перпендикулярно главной оптической оси. Из построения получаем, что изображение перевернутое.
Размер изображения можно найти из подобия треугольников:

После того как линзу закрыли ободком, часть лучей стала поглощаться картоном. Ход непоглощенных лучей остался без изменения. Следовательно, изображение на экране останется на месте, только будет тусклее.
Спрятать критерииКритерии проверки:| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|
| Приведено полное правильное решение, включающее правильный ответ (в данном случае п. 4) и исчерпывающие верные рассуждения с прямым указанием наблюдаемых явлений и законов | 3 |
| Дан правильный ответ, и приведено объяснение, но в решении имеются один или несколько из следующих недостатков. В объяснении не указано или не используется одно из физических явлений, свойств, определений или один из законов (формул), необходимых для полного верного объяснения. (Утверждение, лежащее в основе объяснения, не подкреплено соответствующим законом, свойством, явлением, определением и т. п.) И ( ИЛИ ) Указаны все необходимые для объяснения явления и законы, закономерности, но в них содержится один логический недочет. И ( ИЛИ ) В решении имеются лишние записи, не входящие в решение (возможно, неверные), которые не отделены от решения (не зачеркнуты; не заключены в скобки, рамку и т. п.). И ( ИЛИ ) В решении имеется неточность в указании на одно из физических явлений, свойств, определений, законов (формул), необходимых для полного верного объяснения | 2 |
| Представлено решение, соответствующее одному из следующих случаев. Дан правильный ответ на вопрос задания, и приведено объяснение, но в нем не указаны два явления или физических закона, необходимых для полного верного объяснения. ИЛИ Указаны все необходимые для объяснения явления и законы, закономерности, но имеющиеся рассуждения, направленные на получение ответа на вопрос задания, не доведены до конца. ИЛИ Указаны все необходимые для объяснения явления и законы, закономерности, но имеющиеся рассуждения, приводящие к ответу, содержат ошибки. ИЛИ Указаны не все необходимые для объяснения явления и законы, закономерности, но имеются верные рассуждения, направленные на решение задачи | 1 |
| Все случаи решения, которые не соответствуют вышеуказанным критериям выставления оценок в 1, 2, 3 балла | 0 |
| Максимальный балл | 3 |
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: