Идеальный колебательный контур состоит из катушки индуктивности и конденсатора, емкость которого можно изменять. В таблице представлены результаты измерения зависимости периода T свободных электромагнитных колебаний в контуре от емкости C конденсатора. Выберите все верные утверждения на основании данных, приведенных в таблице.
| C, мкФ | 1 | 4 | 9 | 16 | 25 |
| T, мкс | 125,6 | 251,2 | 376,8 | 502,4 | 628 |
1. Индуктивность катушки во всех проведенных измерениях была различной.
2. Частота свободных электромагнитных колебаний в контуре уменьшается с ростом емкости конденсатора.
3. Индуктивность катушки во всех проведенных измерениях была равна 0,4 мГн.
4) Индуктивность катушки во всех проведенных измерениях была равна 400 Гн.
5) При емкости конденсатора 16 мкФ энергия конденсатора достигает своего максимального значения примерно 1990 раз за каждую секунду.
Период колебаний в колебательном контуре равен Отсюда индуктивность катушки равна
во всех измерениях (утверждение 1 и 4 неверно, утверждение 3 верно).
Частота — это обратная к периоду величина и так как с ростом емкости конденсатора период увеличивался, то частота электромагнитных колебаний в контуре уменьшалась (утверждение 2 верно).
Энергия конденсатора имеет вид и за один период колебаний она достигает своего максимального значения дважды. При емкости конденсатор 16 мкФ за одну секунду это произойдет
(утверждение 5 неверно).
Ответ: 23.

