В цилиндре под поршнем находится твердое вещество. Цилиндр поместили в раскаленную печь. На рисунке показан график изменения температуры t вещества по мере поглощения им количества теплоты Q. Выберите из предложенного перечня все утверждения, которые соответствуют результатам проведенных экспериментальных наблюдений, и укажите их номера.
1. В точке 3 вещество находится в газообразном состоянии.
2.
3. Температура кипения вещества
4. Удельная теплоёмкость вещества в жидком состоянии меньше, чем удельная теплоёмкость вещества в твердом состоянии.
5. Для того чтобы полностью расплавить вещество, уже находящееся при температуре плавления, ему нужно сообщить 87 Дж.
Твёрдый образец вещества нагревали в печи. По мере поглощения количества теплоты Q температура образца t росла в соответствии с графиком.
Выберите из предложенного перечня все верные утверждения, которые соответствуют результатам проведённого эксперимента.
1) Участок 2–3 соответствует процессу, в котором внутренняя энергия вещества уменьшалась.
2) Удельная теплоёмкость вещества в жидком агрегатном состоянии больше, чем в твёрдом.
3) Для того чтобы полностью расплавить образец вещества, уже находящийся при температуре плавления, потребовалось количество теплоты, равное 327 Дж.
4) Температура плавления вещества равна 961 °C.
5) Точка 2 соответствует состоянию, в котором вещество полностью расплавилось.

