Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 5 № 10064
i

В инер­ци­аль­ной си­сте­ме от­сче­та вдоль оси Ох дви­жет­ся тело мас­сой 20 кг. На ри­сун­ке при­ве­ден гра­фик за­ви­си­мо­сти про­ек­ции ско­ро­сти υx этого тела от вре­ме­ни t.

Из при­ве­ден­но­го ниже спис­ка вы­бе­ри­те все пра­виль­ные утвер­жде­ния.

1.  В про­ме­жут­ке вре­ме­ни от 0 до 20 с им­пульс тела уве­ли­чил­ся на 80 кг · м/⁠с.

2.  В про­ме­жут­ке вре­ме­ни от 60 до 100 с тело пе­ре­ме­сти­лось на 40 м.

3.  В мо­мент вре­ме­ни 10 с мо­дуль рав­но­дей­ству­ю­щей сил, дей­ству­ю­щих на тело, равен 4 Н.

4.  Мо­дуль уско­ре­ния тела в про­ме­жут­ке вре­ме­ни от 60 до 80 с в 9 раз мень­ше мо­ду­ля уско­ре­ния тела в про­ме­жут­ке вре­ме­ни от 80 до 100 с.

5.  Ки­не­ти­че­ская энер­гия тела в про­ме­жут­ке вре­ме­ни от 80 до 100 с умень­ши­лась в 9 раз.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Про­ве­рим пра­виль­ность утвер­жде­ний.

1.  В про­ме­жут­ке вре­ме­ни от 0 до 20 с ско­рость тела уве­ли­чи­лась на 4 м/⁠с, а зна­чит, им­пульс тела уве­ли­чил­ся на 20 кг · 4 м/⁠с  =  80 кг · м/⁠с. Утвер­жде­ние 1 верно.

2.  Пе­ре­ме­ще­ние тела может быть най­де­но как пло­щадь фи­гу­ры под гра­фи­ком. В про­ме­жут­ке вре­ме­ни от 60 до 100 с тело пе­ре­ме­сти­лось на 100 м. Утвер­жде­ние 2 не­вер­но.

3.  В мо­мент вре­ме­ни 10 с уско­ре­ние тела равно 0,2 м/⁠с2, а зна­чит, мо­дуль рав­но­дей­ству­ю­щей сил, дей­ству­ю­щих на тело, равен F=ma=4Н. Утвер­жде­ние 3 верно.

4.  Мо­дуль уско­ре­ния тела в про­ме­жут­ке вре­ме­ни от 60 до 80 с (0,05 м/⁠с2) в 3 раза мень­ше мо­ду­ля уско­ре­ния тела в про­ме­жут­ке вре­ме­ни от 80 до 100 с (0,15 м/⁠с2). Утвер­жде­ние 4 не­вер­но.

5.  Ки­не­ти­че­ская энер­гия тела при 100 с равна нулю. Утвер­жде­ние 5 не­вер­но.

 

Ответ: 13.

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке. Ва­ри­ант 114
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: