На рисунке представлен график процессов, происходящих с идеальным газом неизменной массы в координатах (n, p). Постройте график этих процессов в координатах (V, T). Опишите используемые при построении закономерности.
1. На первом участке концентрация газа не менялась. Следовательно, объем данного газа так же оставался неизменным, то есть процесс изохорный. Из графика видно, что давление газа увеличивалось. По закону Шарля температура газа так же увеличивалась.
2. На втором участке зависимость давления от концентрации прямая пропорциональная. По закону Авогадро p = nkT, значит, температура газа оставалась неизменной, то есть процесс перехода газа на этом участке был изотермическим. Так как давление увеличивается, то из закона Бойля-Мариотта pV = const следует, что объем уменьшался.
3. Построим график происходящих процессов в координатах (V, T):

