Точечное тело покоится на гладкой горизонтальной поверхности. С этим телом проводят два опыта. В обоих опытах в момент времени t = 0 на тело начинает действовать постоянная горизонтальная сила F0, направленная вдоль оси OX. В первом опыте в момент времени t = 3 с эта сила, не изменяясь по модулю, меняет направление на 90° — начинает действовать вдоль оси OY. Во втором опыте в момент времени t = 3 с сила меняет направление на 90° (начинает действовать вдоль оси OY) и в этот же момент увеличивается по модулю в 2 раза (становится равной 2F0). Определите, как для второго опыта по сравнению с первым опытом изменятся физические величины, указанные в таблице. Для каждой величины определите соответствующий характер ее изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
| Модуль скорости тела в момент времени t = 5 с | Проекция ускорения тела на ось Ох в момент времени t = 4 с |
1. Тело сначала двигалось равноускоренно и приобрело к концу третьей секунды скорость Далее тело двигалось с таким же ускорением по оси Ox и к концу пятой секунды приобрело скорость
Во втором опыте приобретенная скорость будет равна
Следовательно, модуль скорости во втором опыте будет больше.
2. Когда сила изменила направление, то проекция ускорения на ось Ох стала равной 0. Поэтому проекция ускорения на ось Ох в обоих случаях не менялась с момента времени, равного 3 с.
Ответ: 13.

