Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д24 № 25378
i

Ис­поль­зуя таб­ли­цу, со­дер­жа­щую све­де­ния о ярких звез­дах, вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

На­име­но­ва­ние звез­дыТем­пе­ра­ту­ра, КМасса

(в мас­сах Солн­ца)

Ра­ди­ус

(в ра­ди­у­сах Солн­ца)

Со­звез­дие, в

ко­то­ром на­хо­дит­ся звез­да

Мен­ка­ли­на­на

(β Воз­ни­че­го А)

93502,72,4Воз­ни­чий
Ка­пел­ла520032,5Воз­ни­чий
Садр650012255Ле­бедь
Денеб855021210Ле­бедь
Бе­тель­гей­зе310020900Орион
Ри­гель1120040138Орион
Эль­нат1400054,2Телец
Аль­де­ба­ран3500545Телец

 

Вы­бе­ри­те два утвер­жде­ния, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют ха­рак­те­ри­сти­кам звезд.

1.  Звез­да Аль­де­ба­ран яв­ля­ет­ся сверх­ги­ган­том.

2.  Звез­ды Аль­де­ба­ран и Эль­нат имеют оди­на­ко­вую массу, зна­чит, они от­но­сят­ся к од­но­му и тому же спек­траль­но­му клас­су.

3.  Звез­да Бе­тель­гей­зе от­но­сит­ся к крас­ным звез­дам спек­траль­но­го клас­са М.

4.  Звез­ды Аль­де­ба­ран и Эль­нат от­но­сят­ся к од­но­му со­звез­дию, зна­чит, на­хо­дят­ся на оди­на­ко­вом рас­сто­я­нии от Солн­ца.

5.  Тем­пе­ра­ту­ра на по­верх­но­сти Солн­ца боль­ше, чем тем­пе­ра­ту­ра на по­верх­но­сти звез­ды Ка­пел­ла.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1)  Све­ти­мость звез­ды свя­за­на с ее тем­пе­ра­ту­рой и ра­ди­у­сом со­от­но­ше­ни­ем L=R в квад­ра­те левая круг­лая скоб­ка дробь: чис­ли­тель: T, зна­ме­на­тель: T_\odot конец дроби пра­вая круг­лая скоб­ка в сте­пе­ни 4 (све­ти­мость и ра­ди­ус вы­ра­же­ны в еди­ни­цах Солн­ца). Све­ти­мость Аль­де­ба­ра­на L=45 в квад­ра­те левая круг­лая скоб­ка дробь: чис­ли­тель: 3500, зна­ме­на­тель: 6000 конец дроби пра­вая круг­лая скоб­ка в сте­пе­ни 4 \approx 234. Его аб­со­лют­ная звезд­ная ве­ли­чи­на M=5 минус 2,5 де­ся­тич­ный ло­га­рифм L \approx минус 0,9. К сверх­ги­ган­там от­но­сят звез­ды с аб­со­лют­ной звезд­ной ве­ли­чи­ной от  минус 5 в сте­пе­ни m до  минус 12 в сте­пе­ни m . Аль­де­ба­ран не яв­ля­ет­ся сверх­ги­ган­том. (По клас­си­фи­ка­ции он от­но­сит­ся к нор­маль­ным ги­ган­там.)

Утвер­жде­ние 1 не­вер­но.

2)  Спек­траль­ный класс опре­де­ля­ет­ся спек­тром звез­ды. Он в первую оче­редь за­ви­сит от тем­пе­ра­ту­ры звез­ды. Аль­де­ба­ран и Эль­нат имеют раз­ную тем­пе­ра­ту­ру и от­но­сят­ся к раз­ным спек­траль­ным клас­сам.

Утвер­жде­ние 2 не­вер­но.

3)  Бе­тель­гей­зе, имея тем­пе­ра­ту­ру 3100 К, от­но­сит­ся к крас­ным звез­дам спек­траль­но­го клас­са М.

Утвер­жде­ние 3 верно.

4)  Звез­ды од­но­го со­звез­дия на­хо­дят­ся на не­боль­ших уг­ло­вых рас­сто­я­ни­ях друг от друга, при этом они могут на­хо­дит­ся на су­ще­ствен­но раз­ных рас­сто­я­ни­ях от Солн­ца. (В аст­ро­но­ми­че­ских спра­воч­ни­ках ука­за­но, что Аль­де­ба­ран на­хо­дит­ся на рас­сто­я­нии 65 св. лет, а Эль­нат  — 130 св. лет от Солн­ца.)

Утвер­жде­ние 4 не­вер­но.

5)  Тем­пе­ра­ту­ра на по­верх­но­сти Солн­ца (6000 К) боль­ше, чем тем­пе­ра­ту­ра на по­верх­но­сти звез­ды Ка­пел­ла (5200 К).

Утвер­жде­ние 5 верно.

 

Ответ: 35

Источник: ЕГЭ по фи­зи­ке 11.06.2021. Ос­нов­ная волна. Москва